twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Депутат Бундестага: Германия поддерживает Азербайджан в вопросах территориальной целостности и мира

01 Марта 2024 21:53

1 марта председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с делегацией во главе с председателем комитета правовой политики Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Бекер.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с прессой и общественностью парламента, в ходе Сахиба Гафарова выразила надежду, что нынешний визит внесет вклад в развитие отношений между нашими странами и парламентами. Она отметила, что Азербайджан и Германия, являются дружественными и партнерскими государствами, заинтересованы в укреплении взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Сахиба Гафарова подробно проинформировала противоположную сторону о ситуации в регионе, факторах, представляющих важное значение для перспектив мирного процесса, нормализации отношений, создания атмосферы доверия и установления мира между Азербайджаном и Арменией. Она позитивно оценила нейтральную позицию Германии на переговорах по мирному соглашению между Азербайджаном и Арменией.

До внимания делегации Германии было доведено, что Армения выступает с ложными и далекими от истины притязаниями, пытается неверно информировать международную общественность. Отмечалось, что сегодня некоторые круги на Западе выдвигают абсурдные утверждения о том, что Азербайджан якобы собирается напасть на Армению, однако ни одно из них не имеет под собой оснований. Спикер азербайджанского парламента также рассказала о разрушениях, совершенных армянами на оккупированных территориях Азербайджана, широкомасштабной восстановительно-созидательной работе, проводимой на этих землях после освобождения, программе Великого возвращения, а также выдвинутых Азербайджаном мирных инициативах. Она подчеркнула, что нет никаких препятствий для подписания мирного соглашения.

Председатель Милли Меджлиса также проинформировала делегацию Германии об азербайджанцах, изгнанных из Западного Азербайджана.

Элизабет Винкельмайер-Бекер, в свою очередь, сообщила о цели визита в регион. По ее словам, германская сторона выступает за подписание мирного соглашения и проведение переговоров по созданию атмосферы доверия. Председатель комитета Бундестага сказала, что Германия поддерживает Азербайджаном в вопросе мира и территориальной целостности, и отметила, что с точки зрения международного права Карабах всегда являлся территорией Азербайджана. Элизабет Винкельмайер-Бекер выразила надежду, что проводимые переговоры принесут положительной результат и появится возможность для подписания мирного соглашения между сторонами.

На встрече также состоялся обмен мнениями об отношениях между парламентами Азербайджана и Германии, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Caliber.Az
Просмотров: 1359

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

3408
14 Октября 2026 08:18
2

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

1938
12 Октября 2026 13:41
3

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1460
12 Октября 2026 17:12
4

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1457
13 Октября 2026 17:02
5

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1344
13 Октября 2026 08:49
6

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1308
12 Октября 2026 13:50
7

Улица выставляет счет: чем грозит Европе недовольство граждан? Статья Матанат Насибовой

1093
12 Октября 2026 20:02
8

Энергия партнерства: Баку и Прага открывают новые направления Обзор Хазара Ахундова

909
13 Октября 2026 14:15
9

СМИ: Россия работает над «Геранью-6» с боевой частью до 600 кг

891
13 Октября 2026 16:56
10

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

849
14 Октября 2026 08:46
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading