Так прокладывается бакинский «зеленый коридор» Реализация Генплана в действии ВИДЕО/Подробности
Началось создание в столице нового «гибридного зеленого коридора» - одного из экологически-направленных пунктов нового Генерального плана Баку.
Как сообщает Caliber.Az, коридор протянется от бульвара до Республиканского стадиона имени Тофига Бахрамова (его схема представлена нашей редакции Госкомитетом по градостроительству и архитектуре АР).
По замыслу, там должны быть пешеходные зоны, новые деревья, велодорожки и трамвайная линия.
Для создания коридора ведется снос бывшей территории железнодорожной станции «Баку-Товарная», на которой в последние годы сортировали нефтеналивные цистерны.
Отметим, что рядом проходит улица Аладдина Гулиева. Эта дорога была открыта в 2017 году и служит для разгрузки улицы Юсифа Сафарова, позволяя выехать на улицу Кевкаб ханум Сафаралиевой (у бывшей чайной фабрики) и далее в центр города - на улицу Диляры Алиевой, к зданию ЗАО «Азербайджанские железные дороги», памятнику Самеду Вургуну, станции метро «28 Мая» и т.д.