Российский политтехнолог: Армения точно не в центре внимания Запада
«На днях ОДКБ заявила, что считает зоной своей ответственности в Армении ее суверенную территорию в рамках урегулированных госграниц. ОДКБ ответила, что они отвечают за ту часть границы Армении, которая урегулирована. Учитывая, что граница Армении с Азербайджаном не урегулирована, зона ответственности организации не начинается нигде и не заканчивается тоже нигде».
Как передает Caliber.Az, об этом российский политтехнолог Константин Калачев заявил в беседе с армянскими СМИ.
«Соответственно, я могу предположить, что Баку, понимая прекрасно, что ни Россия, ни ОДКБ, а за ОДКБ стоит Россия, не будет вмешиваться, пытается продавить свои интересы. То есть Баку ведет себя абсолютно последовательно, понимая, что Армении в этой ситуации рассчитывать приходится только на себя.
Однако при всем при том я думаю, что Баку отнюдь не готов вести дело к серьезной эскалации и тем более к новой войне. Потому что сейчас Ильхаму Алиеву, который прошел через выборы, который получил результат победителя, который предполагает, как организовать отношения со всеми ключевыми геополитическими игроками, война точно не нужна. Для чего она ему? От чего отвлекать? На что переключать внимание? Зачем? Какие выгоды? Кому это надо? Но давить Азербайджан будет. Так что, если говорить об эскалации, надо понять, что подразумевается под этим словом. Если эскалация — это новая война, нет, войны не будет. Если эскалация — это продолжение давления Баку, да, Баку будет продолжать давить, потому что сейчас время работает на Баку.
Нужно понимать, что история с «СВО» затягивается, Западу сейчас тоже не до Южного Кавказа. На Западе готовы общаться и всячески демонстрировать, что у Армении есть альтернатива — сближение с Западом, но мы прекрасно понимаем, что в ситуации, когда есть проблема с сектором Газа, есть проблема Украины, Армения точно не в центре внимания», — заявил Калачев.