twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Карапетян: Азербайджан — братская страна для стран ОДКБ

03 Апреля 2024 09:49

«Честно говоря, меня не удивило такое заявление. ОДКБ отказалась от ответственности за выяснение того, какую зону она как военно-политический союз обязана защищать. В данном случае это был ответный шаг Армении, в частности Николу Пашиняну, который задал ОДКБ четкий вопрос о том, в каких границах она признает Армению».

Как передает Caliber.Az, об этом политолог Давид Карапетян заявил в ходе интервью с армянскими СМИ.

«ОДКБ дала весьма дипломатический ответ, из которого можно сделать вывод, что ОДКБ дает четкое указание на то, что она признает обороноспособные границы, когда у Армении будет взаимосогласованная линия границы с Азербайджаном. После этого ответа правительство Армении попало в очень сложную ситуацию, потому что в данном случае я не знаю, на что им (власти Армении — ред.) следует ссылаться, чтобы не ставить себя в нелепую ситуацию. Мы получили дипломатический и трудный ответ. В таком случае действующее правительство должно дать формулировку, если они хотят продолжать этот разговор с ОДКБ.

Это заявление также является зеленым светом для Азербайджана, потому что для них это идеально, так как ОДКБ на самом деле не сказала, как она признает границы Армении, она фактически подчеркнула, что не знает, что это за граница. В данном случае ОДКБ возложила всю ответственность на нынешнее правительство Армении.

Что касается того, стоит ли ожидать помощи от ОДКБ при вероятной военной эскалации, то мы получим помощь от ОДКБ, если, согласно правовому режиму, представим правильную формулировку. Однако в данном случае, поскольку причин была тысяча и одна и в отношениях явный кризис, никто не может дать однозначного ответа на этот вопрос.

Ответ на этот вопрос президент Беларуси вовремя дал, четко сказав, что в любом случае Азербайджан — их братская страна, Ильхам Алиев — их брат, поэтому они должны работать над тем, чтобы они не были вовлечены в эти вопросы. Другими словами, в случае с Азербайджаном у этой структуры есть исключение: она не будет работать сама по себе. То есть сколько бы Армения ни обращалась к этой структуре должным образом, чтобы они могли прийти и выполнить свою миссию в случае кризиса, особенно в этом кризисе, я исключаю приход ОДКБ и помощь», — заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 1606

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

4762
26 Августа 2026 08:10
2

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2657
27 Августа 2026 10:11
3

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

2258
25 Августа 2026 01:00
4

«Ледяной фронт» большой политики: в борьбу за Арктику вступает ЕС Статья Матанат Насибовой

1719
26 Августа 2026 19:59
5

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1705
25 Августа 2026 10:49
6

«Сабах» встретится с «Барселоной»

1398
27 Августа 2026 20:55
7

Бюджет Украины в «слепой зоне» На фоне многомиллиардной помощи ВСУ вновь остались без денег

1284
26 Августа 2026 13:40
8

«Сабах» впервые пробился в общий этап Лиги чемпионов УЕФА ОБНОВЛЕНО

1218
25 Августа 2026 23:26
9

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

1169
28 Августа 2026 11:58
10

Что будет с НАТО без Франции? Экспертные мнения на Caliber.Az

1153
25 Августа 2026 16:59
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading