Политолог Карапетян: Азербайджан — братская страна для стран ОДКБ
«Честно говоря, меня не удивило такое заявление. ОДКБ отказалась от ответственности за выяснение того, какую зону она как военно-политический союз обязана защищать. В данном случае это был ответный шаг Армении, в частности Николу Пашиняну, который задал ОДКБ четкий вопрос о том, в каких границах она признает Армению».
Как передает Caliber.Az, об этом политолог Давид Карапетян заявил в ходе интервью с армянскими СМИ.
«ОДКБ дала весьма дипломатический ответ, из которого можно сделать вывод, что ОДКБ дает четкое указание на то, что она признает обороноспособные границы, когда у Армении будет взаимосогласованная линия границы с Азербайджаном. После этого ответа правительство Армении попало в очень сложную ситуацию, потому что в данном случае я не знаю, на что им (власти Армении — ред.) следует ссылаться, чтобы не ставить себя в нелепую ситуацию. Мы получили дипломатический и трудный ответ. В таком случае действующее правительство должно дать формулировку, если они хотят продолжать этот разговор с ОДКБ.
Это заявление также является зеленым светом для Азербайджана, потому что для них это идеально, так как ОДКБ на самом деле не сказала, как она признает границы Армении, она фактически подчеркнула, что не знает, что это за граница. В данном случае ОДКБ возложила всю ответственность на нынешнее правительство Армении.
Что касается того, стоит ли ожидать помощи от ОДКБ при вероятной военной эскалации, то мы получим помощь от ОДКБ, если, согласно правовому режиму, представим правильную формулировку. Однако в данном случае, поскольку причин была тысяча и одна и в отношениях явный кризис, никто не может дать однозначного ответа на этот вопрос.
Ответ на этот вопрос президент Беларуси вовремя дал, четко сказав, что в любом случае Азербайджан — их братская страна, Ильхам Алиев — их брат, поэтому они должны работать над тем, чтобы они не были вовлечены в эти вопросы. Другими словами, в случае с Азербайджаном у этой структуры есть исключение: она не будет работать сама по себе. То есть сколько бы Армения ни обращалась к этой структуре должным образом, чтобы они могли прийти и выполнить свою миссию в случае кризиса, особенно в этом кризисе, я исключаю приход ОДКБ и помощь», — заявил политолог.