Российские миротворцы будут задействованы в операциях по разминированию в Ходжалы
Российские миротворцы начнут операции по разминированию на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.
Как сообщает Trend, об этом сказал председатель правления Агентства Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) Вугар Сулейманов на брифинге по случаю 4 апреля - Международного дня просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.
Он отметил, что в этом направлении ведется работа.
«Данный процесс находится на стадии аккредитации. Первоначально миротворцы будут задействованы в работах по разминированию в Ходжалинском районе», - подчеркнул он.
Отметим, что в марте в Тертере, Агдере, Кяльбаджаре, Агдаме, Ходжалы, Ханкенди, Лачине, Физули, Шуше, Ходжавенде, Джебраиле, Губадлы и Зангилане было обнаружено 299 противопехотных, 114 противотанковых мин и 1 254 неразорвавшихся боеприпаса.
На сегодняшний день от мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено 6094,6 гектара.
С 10 ноября 2020 года по сегодняшний день жертвами разрыва мин стали 350 человек (65 - погибли, 285 - получили ранения).