Пресс-секретарь Тойво Клаара о мире между Баку и Ереваном
Созданы все необходимые элементы для обеспечения устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией.
Об этом Report заявил Анри Дюкен, пресс-секретарь спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаара.
По словам пресс-секретаря, ЕС приветствует продолжающийся постоянный обмен предложениями по тексту мирного договора между Азербайджаном и Арменией, включая последние предложения, переданные азербайджанской стороне армянской.
«Мы находимся в постоянном контакте с обеими сторонами и считаем, что после нескольких лет переговоров и обсуждений, в том числе и на самом высоком уровне при содействии председателя [Европейского Совета] Мишеля, созданы условия для обеспечения устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией», - заявил А. Дюкен.
Говоря о планах посещения Клааром региона в обозримом будущем, он отметил, что «спецпредставитель часто совершает поездки, в том числе и в регион, и будет продолжать делать это для продвижения мирной повестки дня».
Тойво Клаар в недавнем интервью армянской службе «Радио Свобода» заявил, что, по его мнению, нормализация азербайджано-армянских отношений не займет много времени. Специальный представитель ЕС по Южному Кавказу подчеркнул, что поддерживает процесс нормализации в регионе и продолжит работать для этого совместно с Баку и Ереваном.