В Азербайджане ужесточают наказание за бытовое насилие
Согласно изменениям в Кодекс об административных правонарушениях, утвержденным президентом Ильхамом Алиевым, в Азербайджане ужесточают наказание за бытовое насилие.
Как сообщает Caliber.Az, в настоящее время наложение штрафа влекут такие действия, как применение незаконных ограничений экономического характера на бытовой почве, то есть лишение кого-либо имущества и доходов, находящихся в его собственности, а также психологическое насилие на бытовой почве. Согласно изменениям, за повторное совершение вышеуказанных действий лицом, получившим административное взыскание, в течение одного года со дня вступления в силу постановления об административном взыскании налагается штраф в размере от 500 до 700 манатов, либо общественные работы на срок от 60 до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.
Кроме того, устанавливается ответственность за невыдачу потерпевшему от домашнего насилия краткосрочного охранного ордера. За это должностные лица будут оштрафованы на сумму от 300 до 500 манатов.