Политолог Кочинян: Ни одна страна в мире не считает эти четыре села территорией Армении
«Что касается этих четырех деревень, я заметил и сказал следующее: что для нас самым важным, принципиальным элементом должно быть недопущение эскалации на местах. Это, во-первых. Во-вторых, очень важно для нас, чтобы не было серых зон на местах. Что означают серые зоны? С точки зрения международных отношений это зоны, где нет четкого правового статуса».
Как передает Caliber.Az, об этом политолог Арег Кочинян заявил в беседе с армянскими СМИ, комментируя ситуацию в Армении по вопросу возвращения Азербайджану четырех сел Газахского района.
«Сейчас в мире нет ни одной страны относительно этих 4 сел, которая признавала бы их частью территории Армении. И если завтра Азербайджан нападет в этом направлении, захватит эти территории, мы не получим никакого ответа, мы не получим ответа международного сообщества на уровне, который в сочетании с сопротивлением нашей армии может дать какой-либо эффект.
По сути, в этом вопросе есть две логики. Насколько я понимаю, наше правительство взяло этот вопрос и поставило в процесс делимитации и демаркации. То есть зафиксируем следующее, что вопрос с этими 4 деревнями не нов, он существует с утра 9 ноября 2020 года. По сути, это не новое требование. Новым здесь является то, что мы принимаем это требование, пытаясь внести его в процесс требования делимитации и демаркации. Грубо говоря, это первый сценарий.
Второй сценарий: Азербайджан не говорит ни о какой карте, он говорит, что ставит ее перед нами в ультиматум, что либо мы вернем эти 4 села, либо начнутся военные действия.
Теперь хотелось бы услышать мнение людей на эту тему, которые говорят, что мы собираемся воевать, но хотелось бы также услышать вторую и третью составляющие их действий. То есть, кроме того элемента, если мы не согласны, идем воевать. Что произойдет завтра, что произойдет послезавтра? Давайте сопротивляться, что тогда произойдет? Это то же самое, что то, когда мы говорили: «Мы победим». Чем все закончилось? И после этого опыта и уроков продолжать настаивать на том же самом, думаю, говорит о двух вещах. Или решительно не соглашаться, не принимать реалии, которые существуют, и не относиться к этим реалиям, т. е. жить в мире грез, или служить целенаправленной политической повестке дня, целью которой, мягко говоря, не являются государственные интересы Армении», — заявил политолог.