twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Мамедов: Иск Армении не соответствует юрисдикции Международного суда

23 Апреля 2024 12:59

Обращение Азербайджана в Международный суд ООН по делу о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации касается самой сути этого документа в отличие от иска Армении, поданного на том же основании.

Как передает Report, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов в ходе слушаний по опровержениям азербайджанской стороны на возражения Армении, прозвучавшие вчера в суде.

«На прошлой неделе Азербайджан объяснил, что иск армянской стороны не соответствует юрисдикции Международного суда, потому что Армения поспешила с иском, не дав шанса переговорам, или в значительной степени потому, что она неправильно использовала данную конвенцию в попытке представить суду другие обвинения, связанные с вооруженным конфликтом», – сказал он.

По словам Мамедова, обращение Азербайджана касается самой сути Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, так как затрагивает вопрос 30-летней этнической чистки и связанное с этим уничтожение Арменией культурного и исторического наследия азербайджанского населения на бывших оккупированных территориях.

«Армения осуществляла системную кампанию по изгнанию азербайджанского населения из мест проживания исконного происхождения с целью создания моноэтнического армянского населения на этом месте. Факты и доказательства, представленные Азербайджаном относительно целенаправленного размещения мин и экологическим преступлениям являются лишь частью этой системной и расово мотивированной кампании», – добавил замминистра.

Caliber.Az
Просмотров: 1033

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

20285
12 Сентября 2025 11:35
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

16614
12 Сентября 2025 10:07
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

10189
12 Сентября 2025 15:13
4

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7113
13 Сентября 2025 10:52
5

Эмин Амруллаев раскритиковал учебник «Истории Азербайджана»

6382
12 Сентября 2025 12:47
6

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5584
13 Сентября 2025 13:14
7

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5302
13 Сентября 2025 12:30
8

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

5180
12 Сентября 2025 13:14
9

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

5082
12 Сентября 2025 20:39
10

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5009
13 Сентября 2025 18:42
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading