twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Мамедов: Иск Армении не соответствует юрисдикции Международного суда

23 Апреля 2024 12:59

Обращение Азербайджана в Международный суд ООН по делу о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации касается самой сути этого документа в отличие от иска Армении, поданного на том же основании.

Как передает Report, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов в ходе слушаний по опровержениям азербайджанской стороны на возражения Армении, прозвучавшие вчера в суде.

«На прошлой неделе Азербайджан объяснил, что иск армянской стороны не соответствует юрисдикции Международного суда, потому что Армения поспешила с иском, не дав шанса переговорам, или в значительной степени потому, что она неправильно использовала данную конвенцию в попытке представить суду другие обвинения, связанные с вооруженным конфликтом», – сказал он.

По словам Мамедова, обращение Азербайджана касается самой сути Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, так как затрагивает вопрос 30-летней этнической чистки и связанное с этим уничтожение Арменией культурного и исторического наследия азербайджанского населения на бывших оккупированных территориях.

«Армения осуществляла системную кампанию по изгнанию азербайджанского населения из мест проживания исконного происхождения с целью создания моноэтнического армянского населения на этом месте. Факты и доказательства, представленные Азербайджаном относительно целенаправленного размещения мин и экологическим преступлениям являются лишь частью этой системной и расово мотивированной кампании», – добавил замминистра.

Caliber.Az
Просмотров: 1233

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России горит объект 3PL ВИДЕО / ФОТО

5100
28 Июля 2026 09:56
2

В Удмуртии атакован объект Росрезерва ВИДЕО / ФОТО

3119
27 Июля 2026 11:39
3

«Ботокс-эпидемия» в Азербайджане: «Рука отнимается, задыхаюсь» Косоглазие, паралич, немота / ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2362
28 Июля 2026 15:23
4

Между дипломатией и реальностью Почему российско-украинский конфликт не удается перевести в переговорное русло

2066
27 Июля 2026 11:59
5

Санкции дошли до Грузии: ЕС закрывает России путь через Кулеви Статья Владимира Цхведиани

1987
27 Июля 2026 13:52
6

Атакован Рязанский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1904
29 Июля 2026 09:20
7

Армянские розы не пропустили в Россию через Беларусь

1782
27 Июля 2026 21:04
8

Пауза Трампа: дипломатия или расчет? Обзор Теймура Атаева

1666
28 Июля 2026 12:16
9

Остров большой геополитики: США укрепляют свои позиции в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1569
27 Июля 2026 21:59
10

Чехов в огне ФОТО / ВИДЕО

1482
28 Июля 2026 07:24
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading