Мамедов: Иск Армении не соответствует юрисдикции Международного суда
Обращение Азербайджана в Международный суд ООН по делу о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации касается самой сути этого документа в отличие от иска Армении, поданного на том же основании.
Как передает Report, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов в ходе слушаний по опровержениям азербайджанской стороны на возражения Армении, прозвучавшие вчера в суде.
«На прошлой неделе Азербайджан объяснил, что иск армянской стороны не соответствует юрисдикции Международного суда, потому что Армения поспешила с иском, не дав шанса переговорам, или в значительной степени потому, что она неправильно использовала данную конвенцию в попытке представить суду другие обвинения, связанные с вооруженным конфликтом», – сказал он.
По словам Мамедова, обращение Азербайджана касается самой сути Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, так как затрагивает вопрос 30-летней этнической чистки и связанное с этим уничтожение Арменией культурного и исторического наследия азербайджанского населения на бывших оккупированных территориях.
«Армения осуществляла системную кампанию по изгнанию азербайджанского населения из мест проживания исконного происхождения с целью создания моноэтнического армянского населения на этом месте. Факты и доказательства, представленные Азербайджаном относительно целенаправленного размещения мин и экологическим преступлениям являются лишь частью этой системной и расово мотивированной кампании», – добавил замминистра.