twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии

ПОЛИТИКА
A+
A-

Мамедов: Иск Армении не соответствует юрисдикции Международного суда

23 Апреля 2024 12:59

Обращение Азербайджана в Международный суд ООН по делу о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации касается самой сути этого документа в отличие от иска Армении, поданного на том же основании.

Как передает Report, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов в ходе слушаний по опровержениям азербайджанской стороны на возражения Армении, прозвучавшие вчера в суде.

«На прошлой неделе Азербайджан объяснил, что иск армянской стороны не соответствует юрисдикции Международного суда, потому что Армения поспешила с иском, не дав шанса переговорам, или в значительной степени потому, что она неправильно использовала данную конвенцию в попытке представить суду другие обвинения, связанные с вооруженным конфликтом», – сказал он.

По словам Мамедова, обращение Азербайджана касается самой сути Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, так как затрагивает вопрос 30-летней этнической чистки и связанное с этим уничтожение Арменией культурного и исторического наследия азербайджанского населения на бывших оккупированных территориях.

«Армения осуществляла системную кампанию по изгнанию азербайджанского населения из мест проживания исконного происхождения с целью создания моноэтнического армянского населения на этом месте. Факты и доказательства, представленные Азербайджаном относительно целенаправленного размещения мин и экологическим преступлениям являются лишь частью этой системной и расово мотивированной кампании», – добавил замминистра.

Caliber.Az
Просмотров: 1123

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

9594
13 Февраля 2026 16:46
2

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

6265
13 Февраля 2026 18:10
3

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

2778
15 Февраля 2026 06:30
4

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии ДОПОЛНЯЕТСЯ

2395
15 Февраля 2026 23:47
5

В экономику Туркменистана инвестируют десятки миллиардов манатов

2089
14 Февраля 2026 11:30
6

В бакинскую школу назначен новый директор ФОТО

1926
14 Февраля 2026 11:12
7

AZAL предлагает пассажирам новые возможности весной

1287
13 Февраля 2026 16:12
8

Алиев в интервью France 24: Именно Франция начала вмешиваться в наши внутренние дела ФОТО

1108
14 Февраля 2026 01:32
9

Новая конституция — мирный договор Тест на зрелость для Армении

957
14 Февраля 2026 13:35
10

«Мост мира»: азербайджанская делегация прибыла в Армению ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

938
13 Февраля 2026 14:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading