twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Индия: выборы на фоне зашкаливающей исламофобии Статья The Guardian

23 Апреля 2024 14:06

В британской газете The Guardian опубликована статья, посвящённая разжиганию ненависти к мусульманам Индии. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«Премьер-министра Индии Нарендру Моди обвинили в разжигании ненависти во время предвыборного митинга, где он назвал мусульман «многодетными инфильтраторами» и заявил, что они будут отнимать у людей заработанные тяжелым трудом деньги.

Оппозиция обвинила Моди в том, что его заявления, сделанные во время выступления перед избирателями в штате Раджастан, откровенно направлены против 200-миллионной мусульманской общины Индии.

Сейчас в Индии проходят всеобщие выборы, на которых Моди и его индуистская националистическая партия BJP (Бхаратия джаната парти) претендуют на третий срок пребывания у власти. Голосование будет проходить поэтапно до начала июня.

Моди заявил, что «если партия Индийский национальный конгресс (ИНК) победит на выборах, то народное богатство будет распределено между теми, у кого больше детей, а именно среди инфильтраторов.

«Как вы думаете, стоит ли отдавать заработанные вашим трудом деньги лазутчикам? Согласны ли вы на это?» – спросил Моди у толпы.

Эти комментарии вызвали резкую реакцию политических оппонентов и гражданского общества, которые обвинили действующего премьера в разжигании религиозной напряженности и раздувании ложных историй о мусульманах.

Глава партии ИНК Малликарджун Кхардж обвинил Моди в ненавистнической риторике и нарушении правил проведения выборов, которые запрещают агитацию на основе «чувств общины».

Партия ИНК подала жалобу в избирательную комиссию, утверждая, что «разжигающие рознь, предосудительные и вредоносные комментарии премьер-министра были направлены против определенной религиозной общины и являются вопиющим нарушением избирательного законодательства».

«Они были гораздо хуже всего, что когда-либо делал действующий премьер в истории Индии», – говорится в жалобе.

С тех пор как партия BJP пришла к власти в 2014 году с индуистской националистической повесткой дня, ее обвиняют в риторике, направленной против меньшинств, особенно мусульман, которые подвергаются насилию и преследованиям как со стороны государства, так и со стороны правых индуистских организаций. На текущих выборах от партии баллотируется только один кандидат-мусульманин.

Высокопоставленные деятели BJP, как например Йоги Адитьянатх, занимающий пост главного министра штата Уттар-Прадеш, делают оскорбительные заявления в адрес мусульман в своих выступлениях. Однако, будучи премьер-министром, Моди старался избегать прямых упоминаний о мусульманах и его обвиняли в проведении политики «собачьего свистка».

Почти миллиард человек зарегистрированы для участия в выборах, первый этап которых прошел в прошлую пятницу. Ожидается, что после подведения итогов 4 июня Моди и BJP останутся у власти.

Вчера голосование пришлось провести повторно на 11 избирательных участках в северо-восточном штате Манипур, где в течение нескольких месяцев происходят столкновения на этнической почве. Сообщения о насилии и повреждении машин для голосования привели к тому, что власти объявили голосование недействительным.

В столице штата Манипур Импхале было зафиксировано по меньшей мере шесть случаев, когда группы пытались захватить избирательные участки. Об этом сообщил представитель избирательной комиссии. «Вооруженная толпа пыталась взять под контроль избирательный участок», – сказал он.

Партия ИНК потребовала повторного голосования на 47 избирательных участках Манипура, утверждая, что они были захвачены, а выборы сфальсифицированы», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 973

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

38546
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

23644
15 Сентября 2025 17:17
3

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

18204
17 Сентября 2025 09:53
4

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12662
15 Сентября 2025 13:19
5

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

10444
17 Сентября 2025 17:26
6

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

10026
15 Сентября 2025 10:28
7

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

7153
17 Сентября 2025 12:00
8

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6686
15 Сентября 2025 23:06
9

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

6224
17 Сентября 2025 12:44
10

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

4884
17 Сентября 2025 16:16
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading