Политик Меграбян: Сожжение флага — это проявление террористической эстетики ХАМАС
«Сожжение флага — это проявление воинствующей пафосности, террористической эстетики ХАМАС, которая вошла в нашу повседневную жизнь невидимой рукой и стала неким неписаным протоколом, происходящим на площади Республики в условиях государственного попустительства».
Как передает Caliber.Az, об этом заявил в беседе с армянскими СМИ вице-председатель партии «Во имя республики» Рубен Меграбян.
«Государству здесь есть чем заняться, потому что они так не чтят память жертв. Во-вторых, это проявление не силы, а воинственной жалости, имеющий государство не сжигает флаг государства, даже если это государство враждебно. Аналогичные вещи делают террористические группировки на Ближнем Востоке, которые занимаются этой операцией исходя из своего бессилия. Зачем они вводят все это в армянскую действительность? Мозги молодежи невозможно промыть до такой степени, показывая, что эта боевая пафосность – это проявление силы, это позор, это самоутверждение на символах. Нашим врагам, противникам или недоброжелателям государства оно не может причинить никакого вреда, а единственное, что оно принесет, — это презрение и жалость. Но почему мы создаем к себе такие чувства?» - отметил Меграбян, выражая мнение, что государство должно запретить подобные действия.
Касаясь оскорблений в адрес правительства Армении со стороны Эчмиадзина, политик отмечает, что все это не имеет ничего общего с государственной жизнью, демократическим обществом, чествованием памяти «жертв», уважением вообще, в том числе и к самим себе.
«Церковь не смирилась с существованием Республики Армении. Даже в речи высокопоставленных церковников прямо говорится, что если должно быть или государство, или церковь, то государства быть не должно. Не говоря уже о том, что эти люди своими действиями служат другому государству. Они не священнослужители, они шарлатаны, неважно, кого и за что они оскорбляют», - заявил политолог.
По его словам, любая ситуация используется для провоцирования внутриполитических конфликтов.
«Государству здесь есть что сделать, чтобы пресечь эти попытки, потому что демократия, да, означает все свободы, но демократия также означает верховенство закона, и только государство является хранителем закона, включая монопольное право применять законную силу», - отмечает он.
Напомним, что накануне в Ереване в очередной раз сожгли флаги Азербайджана и Турции.