twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Состоялся азербайджано-таджикский бизнес-форум, подписаны документы ФОТО

20 Мая 2024 15:05

В Баку состоялся бизнес-форум Азербайджан-Таджикистан.

Об этом Caliber.Azсообщили в Минэкономики АР.

На организованном в Баку азербайджано-таджикском бизнес-форуме была представлена информация о деловой и инвестиционной среде, подписаны двусторонние документы, проведены B2B-встречи.

Выступая на бизнес-форуме, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров подчеркнул, что политическая воля глав государств и дружественные отношения играют важную роль в развитии всесторонних связей. Наши страны взаимодействуют как в двустороннем, так и многостороннем формате, а также в рамках международных и региональных организаций.

Развиваются торгово-экономические связи с Таджикистаном. В январе-апреле 2024 года товарооборот между странами вырос на 78%. Есть широкие возможности для увеличения этих показателей. В месте тем, имеется большой потенциал для реализации совместных проектов в легкой, химической, горнодобывающей промышленности и других сферах.

На форуме представлена информация о благоприятной деловой среде и транспортно-логистическом потенциале Азербайджана, созданных для инвесторов возможностях и проектах, реализуемых на освобожденных от оккупации территориях и в промышленных парках. Отмечены перспективы сотрудничества в рамках COP29, проведение которого планируется в нашей стране в ноябре текущего года. Таджикские коллеги и бизнесмены приглашены к активному сотрудничеству.

Министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир отметил значимость проведения подобных форумов и мероприятий с участием бизнес-структур для налаживания эффективного сотрудничества между деловыми кругами и поделился взглядами на развитие торгово-экономического и инвестиционного партнерства с Азербайджаном.

На форуме также выступили исполнительный директор Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Султан Рахимзода, председатель правления Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) Орхан Мамедов и директор Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана Бахриддин Сироджидинзода. В своих выступлениях они проинформировали о деловой и инвестиционной среде Азербайджана и Таджикистана, возможностях и направлениях развития сотрудничества в соответствующих направлениях. Также проведены презентации инвестиционных возможностях наших стран.

На форуме подписаны документы между профильными структурами и субъектами предпринимательства двух стран, предусматривающие реализацию совместных инициатив в сферах промышленности, сельского хозяйства, инвестиций, туризма и по другим направлениям.

В рамках мероприятия состоялись B2B-встречи.

Состоялась встреча с министром промышленности и новых технологий Таджикистана

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров провел встречу с министром промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабиром.

На встрече отмечено, что взаимные визиты на высоком уровне, проводимые встречи и мероприятия, деловые связи играют важную роль в развитии экономического партнерства между нашими странами. Отмечена значимость поддержания совместной деятельности с Таджикистаном в сферах энергетики, развития алюминиевой промышленности, аграрной и текстильной отраслях.

Стороны рассмотрели возможности укрепления двусторонних торгово-экономических связей.

Caliber.Az
Просмотров: 1373

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5307
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4241
06 Августа 2026 09:06
3

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2943
04 Августа 2026 17:31
4

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2735
04 Августа 2026 19:46
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1974
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

1826
05 Августа 2026 12:53
7

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1640
05 Августа 2026 08:26
8

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1395
04 Августа 2026 14:14
9

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1087
05 Августа 2026 16:31
10

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

972
05 Августа 2026 17:46
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading