В Баку состоялся прием по случаю Дня независимости Грузии
В Баку состоялся торжественный прием, посвященный Дню независимости Грузии.
Как сообщает Report, мероприятие было организованно посольством Грузии в Азербайджане в Центре Гейдара Алиева.
В рамках торжественного приема с концертом выступили академическая труппа Национального балета Грузии «Сухишвили», академический ансамбль грузинской народной песни и танца «Рустави» и заслуженная артистка Азербайджана, грузинская певица Манана Джапаридзе. Также состоялась дегустация грузинских вин, мастер-классы по грузинской кулинарии.
Открывая мероприятие посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе отметил, что День независимости является одним из наиболее значимых дней для его страны.
Дипломат подчеркнул, что дружественные и братские отношения между Грузией и Азербайджаном опираются на давние исторические корни и близость двух народов.
«Нынешние отношения, носящие стратегический характер, продолжают развиваться. Реализованные Грузией и Азербайджаном крупные региональные проекты, такие как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, TANAP и пр. играют важную роль в развитии коммуникаций и транспортных связей в регионе, а также способствуют обеспечению энергобезопасности европейского континента», - сказал он.
В мероприятии приняли участие спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова, представители законодательной и исполнительной власти страны, зарубежные дипломаты и другие гости.