twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Теймур Мусаев о вкладе Азербайджана в борьбу с последствиями изменения климата

29 Мая 2024 11:00

Министр здравоохранения Азербайджана выступил на пленарном заседании 77-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения

Как передает Caliber.Az, в Женеве проходит 77-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения на тему «Все для здоровья, здоровье для всех».

Глава азербайджанской делегации, министр здравоохранения Теймур Мусаев выступил на пленарном заседании сессии Ассамблеи здравоохранения.

Поприветствовав участников мероприятия, глава делегации отметил, что актуальные глобальные риски, стоящие перед цивилизацией, создает необходимые предпосылки для тесного сотрудничества мирового сообщества над восстановлением расколотого мира: «Чрезвычайные ситуации, произошедшие за последние несколько лет, выявили уязвимость человечества перед непредвиденными обстоятельствами. Для повышения готовности к чрезвычайным ситуациям необходима устойчивая глобальная инфраструктура здравоохранения».

По словам министра, стремительное развитие информационных технологий позволило воплотить в реальность мечту Концепции «Здоровье для каждого» посредством доступности медицинских услуг. Было отмечено, за последние

20 лет в Азербайджане проделана огромная работа по укреплению национальной системы здравоохранения. Так, построено или капитально отремонтировано, а также оснащено современным медицинским оборудованием более

700 медучреждений: «Одной из целей «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы», утвержденной соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева, является обеспечение здорового образа жизни граждан».

В своем выступлении министр особо подчеркнул, что 2024 год объявлен в Азербайджане «Годом солидарности во имя зеленого мира». В Распоряжении главы государства отмечается, что Азербайджанская Республика как надежный и ответственный член международного сообщества вносит вклад в борьбу с последствиями изменения климата: «Азербайджан всегда привержен «зеленой» повестке дня и в ноябре текущего года в нашей стране будет проведена 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29».

«Единогласное решение о проведении в Азербайджане такого престижного мероприятия является наглядным примером большого уважения и доверия к Азербайджану со стороны международного сообщества, а также одобрения вклада нашей страны в дело охраны окружающей среды, предотвращения изменения климата на национальном, региональном, глобальном уровнях», - добавил Теймур Мусаев.

Было подчеркнуто, что в Азербайджане концепция «Здоровье для каждого» особенно важна с точки зрения обеспечения безопасного возвращения бывших вынужденных переселенцев на родные земли: «В рамках «I

Государственной программы Великое возвращение» правительство Азербайджана проводит важные работы по восстановлению и реконструкции освобожденных территорий. Чрезмерное загрязнение ранее оккупированных земель минами и взрывчатыми веществами затрудняет процессы переселения. Это также создает серьезные трудности для национальной системы здравоохранения».
«Мы призываем Всемирную организацию здравоохранения как глобальную координирующую организацию в области здравоохранения продолжать определять нормы и стандарты для защиты здоровья и благополучия населения мира. Настало время разработать стратегические документы, которые должны быть единогласно поддержаны странами-членами Организации», - отметил в заключение министр здравоохранения Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 734

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Осуждены сотрудники азербайджанского аэропорта, обчищавшие чемоданы пассажиров ФОТО

6061
22 Декабря 2025 12:49
2

Азербайджанская певица освобождена по акту амнистии: ФОТО

4436
22 Декабря 2025 11:50
3

Распространены кадры ДТП, в котором погибла судья Айнур Рзаева ФОТО/ВИДЕО

3998
23 Декабря 2025 11:39
4

В бакинском парке началось строительство Что происходит? / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3963
22 Декабря 2025 13:17
5

В Азербайджане наступила астрономическая зима

3347
21 Декабря 2025 19:11
6

Точка невозврата с запятой Репризы Армении в отношении ОДКБ

3326
22 Декабря 2025 14:00
7

Насилие в школе в Кыргызстане: уволены чиновники и наказаны сотрудники милиции

3026
22 Декабря 2025 08:51
8

Бакинский таксист издевался над пассажиркой Подвергая её и ребёнка опасности / ВИДЕОФАКТ

2513
22 Декабря 2025 15:42
9

В Ашхабаде презентовали книгу Бердымухамедова, переведенную на азербайджанский язык

2078
22 Декабря 2025 18:08
10

Бакинским таксистам назначили срок до 23:59 ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1990
23 Декабря 2025 17:45
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading