Азербайджан награжден специальным сертификатом на международном мероприятии в Париже ФОТО
На 91-й Генеральной сессии Всемирной ассамблеи делегатов Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ) в Париже объявлено об официальном признании статуса свободы Азербайджана от чумы мелких жвачных (ЧМЖ) и представителям делегации Агентства продовольственной безопасности страны вручен специальный сертификат об этом.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе информационного обеспечения и инновационных решений агентства, глава научной комиссии организации сообщил о рассмотрении отчета, представленного в соответствии с процедурными правилами ВОЗЖ, и о том, что отчет отвечает требованиям к свободе от ЧМЖ. Затем доклад был одобрен путем голосования.
Таким образом, на международном уровне было официально объявлено о статусе свободы Азербайджана от чумы мелких жвачных.
На сессии также было подчеркнуто, что Азербайджан является единственной страной в регионе, получившей статус свободы от ЧМЖ. Руководство ВОЗЖ отметило, что опыт нашей страны в этой области будет представлен другим странам и Азербайджан займет лидирующую позицию в этой области.
Отметим, что утверждение статуса свободы от ЧМЖ – это, прежде всего, проявление высокого доверия ВОЗЖ к ветеринарной системе нашей страны, присоединившейся к международному призыву. Это позволит применить аналогичный подход и к другим особо опасным болезням животных. С другой стороны, статус свободы от ЧМЖ расширит возможности для экспорта мелкого рогатого скота и соответствующей продукции, а также транзитных перевозок через территорию Азербайджана.