В Узбекистане начались Дни азербайджанской культуры ФОТО
Культура признана надежным мостом между народами. Люди всегда проявляли интерес к древним традициям, историко-культурному наследию и различным областям искусства других народов.
Отношения между азербайджанским и узбекским народами имеют древнюю и богатую историю. Общетюркская идентичность, общие культурные ценности, многовековой обмен литературой и искусством сблизили наши народы. Сегодня политические отношения между двумя странами поднялись на уровень стратегического партнёрства благодаря мудрой политике и дружбе глав наших государств.
Взаимные визиты на высоком уровне, участие в международных проектах, гастроли творческих коллективов являются показателями глубокого культурного сотрудничества.
Дни культуры Азербайджана, организованные Министерством культуры Азербайджанской Республики и проходящие в столице Узбекистана Ташкенте с 10 по 14 июня, являются новой страницей в развитии культурных связей между нашими странами.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, мероприятие с насыщенной программой станет очередным праздником азербайджанской культуры и искусства в братской стране.
По этому случаю в Ташкент прибыли мастера искусств, творческие коллективы, писатели, представители средств массовой информации нашей страны.
Согласно программе Дней культуры, 11 июня в Союзе писателей Узбекистана пройдет конференция на тему «Мухаммед Физули и Алишер Навои: наши общие литературно-духовные ценности». В этот же день в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои откроется азербайджанский уголок. Также во Дворце международных форумов «Узбекистон» пройдет презентация азербайджанских сладостей, там же состоится гала-концерт с участием мастеров азербайджанского искусства и творческих коллективов.
Дни культуры 12 июня запомнятся интересными мероприятиями. Так, в тот же день в Галерее изобразительных искусств Узбекистана будет организована выставка под названием «Азербайджанское национальное наследие в жемчужинах искусства». Также в Узбекском государственном институте искусства и культуры будет показан спектакль «Я есть я» Азербайджанского государственного театра «Йуг».
В этот день узбекские любители искусства послушают оперетту великого композитора Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан». Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета представит это всемирно известное произведение в Государственном академическом театре имени Алишера Навои.
13 июня в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте состоится презентация книги «Меч и перо» известного автора исторических романов Мамеда Саида Ордубади.
Мероприятия и презентации Дней культуры Азербайджана оставят неизгладимый след в памяти братского узбекского народа, всегда интересующегося нашими литературными и культурными богатствами.
Отметим, что в последний раз Дни культуры нашей страны проводились в Узбекистане в 2022 году. Дружественная страна продемонстрировала в Баку свои культурные и духовные богатства в 2023 году.