twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Парламентарии Азербайджана и Беларуси обсудили взаимотношение двух стран

11 Июня 2024 20:39

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой и председателем Палаты представителей Игорем Сергеенко.

Как сообщили Caliber.Az в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, сначала между сторонами состоялась встреча один на один.

Затем встреча была продолжена в расширенном составе с участием делегаций.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова выразила уверенность в том, что нынешний визит придаст новый импульс двусторонним отношениям. Она отметила, что Азербайджан и Беларусь являются не только странами-партнерами, связи между двумя государствами, охватывая все сферы, опираются на принципы дружбы и братства.

Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко также выразил удовлетворение нынешним уровнем отношений между нашими странами и парламентами, подчеркнул, что связи между двумя народами имеют глубокие исторические корни.

На встрече говорилось о важной роли хороших отношений между главами государств в развитии азербайджано-белорусских связей.

Было отмечено, что на сегодняшний день между Азербайджаном и Беларусью подписано около 150 документов, охватывающих политические, экономические, социальные, гуманитарные, научно-технические вопросы и сферу регионального сотрудничества. Они создали фундаментальные основы для развития двусторонних отношений.

В ходе беседы также было подчеркнуто значение сотрудничества на международных платформах, являющегося важным направлением наших связей.

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова сказала, что, хотя Азербайджан и Беларусь не являются близкими друг другу странами в географическом отношении, тем не менее, наши государства и народы поддерживают прекрасные отношения, опирающиеся на взаимное уважение и доверие. Она констатировала, что связи между двумя парламентами также зиждутся на этой основе.

На встрече было выражено удовлетворение успешным сотрудничеством законодательных органов как на двусторонней основе, так и в международных парламентских организациях. С.Гафарова также довела до внимания значение сотрудничества в рамках международной деятельности в Парламентской сети Движения неприсоединения.

В ходе беседы было отмечено подписание Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству между нашими парламентами, подчеркнуто, что данный документ вносит вклад в развитие связей между нашими законодательными органами. Говорилось о том, что взаимные визиты, тесные контакты групп дружбы, налаживание сотрудничества между парламентскими комитетами в различных направлениях могут внести вклад в дальнейшее расширение связей.

Председатель парламента Азербайджана также представила информацию о восстановлении нашей страной территориальной целостности и суверенитета, разрушениях, учиненных на наших территориях, находившихся под оккупацией, и проводимых в настоящее время там восстановительно-созидательных работах. Высокую оценку получила достигнутая договоренность об участии белорусских компаний в проводимых работах по реконструкции.

В ходе беседы был отмечен высокий уровень как гуманитарного сотрудничества, так и связей в области культуры. Подчеркнуто, что это, в свою очередь, играет особую роль в еще большем сближении двух народов.

На встрече также говорилось о предстоящей в ноябре этого года в Баку СОР29. Сахиба Гафарова пригласила противоположную сторону принять участие в Парламентской конференции, которая будет организована Милли Меджлисом совместно с Межпарламентским союзом в рамках СОР29.

В ходе беседы состоятся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Caliber.Az
Просмотров: 808

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

6343
03 Декабря 2025 10:33
2

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

4699
03 Декабря 2025 13:53
3

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3697
03 Декабря 2025 13:52
4

Армения между ЕС и Россией Большая игра – крупные ставки

1803
03 Декабря 2025 19:01
5

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1657
04 Декабря 2025 12:15
6

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1656
04 Декабря 2025 10:26
7

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1512
05 Декабря 2025 12:43
8

Вышеградский тупик Скандал между Венгрией и Польшей

1504
03 Декабря 2025 17:27
9

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1334
05 Декабря 2025 16:12
10

Азербайджанская кикбоксёрша и её ученик напали с ножом на мужчину Полиция сработала оперативно / ФОТО

1278
05 Декабря 2025 09:58
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading