В Вашингтоне обсудили подготовку Азербайджана к COP29 ФОТО
В Вашингтоне состоялось мероприятие на тему «Изменение климата и председательство Азербайджана на COP29».
Как сообщает Report, в мероприятии, которое прошло в гибридном формате в Международном студенческом центре, принял участие и выступил посол Азербайджана в США Хазар Ибрагим.
Дипломат представил подробную информацию о председательстве Азербайджана на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).
Подчеркнув, что наша страна начала деятельность по защите экологии задолго до принятия решения о председательстве на COP 29, посол отметил, что Азербайджан имеет большой потенциал в плане возобновляемых источников энергии, включая энергию ветра и солнца. Х.Ибрагим отметил важность продолжения сотрудничества в этом направлении.
Он также сообщил, что одним из главных приоритетов председательства Азербайджана на COP29 является климатическое финансирование.
Дипломат рассказало о ситуации, которая наблюдалась годами ранее и сейчас около Бакинского Олимпийского стадиона, где будет проходить COP29, а также о концепции по трансформации района «Черный город» в «Белый город».
Затем были представлены видеоролики об Азербайджане и председательстве нашей страны на COP29, дипломат ответил на вопросы участников.
В завершение иностранные гости попробовали блюда азербайджанской национальной кухни.