twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Усиливается защита здоровья жителей Лачина ФОТО

12 Июня 2024 14:51

При организации Министерства здравоохранения 12-го июня бригада врачей Научно-исследовательского института кардиологии имени академика Дж.Абдуллаева Минздрава провела в городе Лачин кардиологическое обследование населения.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Минздрава АР, в ходе мероприятий, организуемых Министерством в рамках Программы «Великое возвращение» на освобожденные от оккупации территории, проводятся различные медицинские осмотры среди граждан, а также информационно-просветительские акции по пропаганде здорового образа жизни.

Основной целью мероприятия является предотвращение заболеваний сердечно-сосудистой системы, раннее выявление риска инфаркта миокарда и назначение соответствующего лечения.

В рамках акции бригада специалистов НИИ кардиологии, в том числе кардиолог, невропатолог, эндокринолог, медицинские сестры и лаборанты провели медицинское обследование населения.  Также была проведена электрокардиограмма (ЭКГ) и эхокардиография (Эхо КГ), экспресс-методом гражданам измеряли общий уровень холестерина и глюкозы в крови. Помимо этого, гражданам, имеющим проблемы со здоровьем, были предоставлены профессиональные медицинские консультации и назначено соответствующее лечение.

В целом в рамках кардиологической акции свыше 200 граждан прошли общий осмотр врачей.

После медицинских обследований для общественности Лачинского района было организовано информационно-просветительское мероприятие по вопросам пропаганды здорового образа жизни, а также оказания первой помощи при повышенном артериальном давлении и сердечном приступе.

Выступившая с подробной презентацией директор Института кардиологии, профессор Гюльназ Дадашева отметила, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из актуальных вопросов современной медицины.

По словам директора, наиболее значительными поведенческими факторами риска болезней сердца и инсульта являются нездоровое питание, низкий уровень физической активности, а также такие вредные привычки, как курение и злоупотребление алкоголем.

Вместе с тем, на мероприятии местному населению была предоставлена полезная информация о сердечно-сосудистых заболеваниях и их профилактике, а также даны ответы на интересующие участников вопросы.

Министерство здравоохранения планирует регулярно проводить медицинские осмотры и информационно-просветительские мероприятия на освобожденных от оккупации территориях.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1303

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России суд отменил приговор телеведущей-иноагенту

159282
04 Февраля 2026 10:58
2

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

142282
03 Февраля 2026 10:48
3

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

98807
03 Февраля 2026 11:16
4

СМИ: Иранский беспилотник успешно выполнил свою миссию

51818
04 Февраля 2026 11:25
5

Китай построил первую в Африке тяжеловесную железную дорогу в пустыне

48685
04 Февраля 2026 06:30
6

ЦБ о тревожной ситуации с ценами в России

34426
04 Февраля 2026 15:42
7

МОК рассматривает перенос зимних Олимпийских и Паралимпийских игр

29961
05 Февраля 2026 11:46
8

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

27484
03 Февраля 2026 14:42
9

Кыргызстанцы запустили современный завод по производству воды в ОАЭ ФОТО

21040
04 Февраля 2026 22:53
10

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

20655
03 Февраля 2026 08:22
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading