Азербайджан заработал сотни миллионов на туризме в первом квартале 2024 года Официальные данные
В Азербайджане за январь-март 2024 года сальдо туристических услуг составило 27,2 млн долларов США.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил глава департамента статистики Центрального банка Азербайджана Самир Насиров.
«Как вы знаете, баланс услуг регулярно бывает с дефицитом, однако в первом квартале этого года мы наблюдаем позитивные изменения в сокращении дефицита, в частности, в пункте транспортных услуг зафиксирован профицит за счет транспортировки нефти и газа по трубопроводам. Помимо этого, в секторе туризма, несмотря на дефицит в прошлом году, в этом году сформировался профицит в размере 27,2 млн долларов США», - сказал Насиров в среду на брифинге.
По его словам, за первый квартал число туристов выросло примерно на 39%, составив 513 тыс. человек.
Согласно отчету ЦБА по платежному балансу за январь-март 2024 года, оборот услуг взаимного туризма увеличился на 61,7%, составив 690,9 млн долларов США.
За отчетный период экспорт туристических услуг составил 359,1 млн долларов США, импорт - 331,9 млн долларов США.
Число граждан Азербайджана, выезжающих за границу, увеличилось на 31,7%, число иностранных граждан, прибывших в Азербайджан - на 39,2%.
«Объем туристических услуг, оказанных зарубежными странами резидентам Азербайджана, составил 331,9 млн долларов США. 77,6% из них были связаны с личными поездками граждан Азербайджана (без учета средств на челночный ввоз)», - отмечается в информации.