Назван объем инвестиций Баку и Астаны в прокладку оптоволокна по дну Каспия
Операторы связи Казахстана и Азербайджана инвестируют более 50,6 млн долларов США (более 23 млрд тенге) в проект прокладки Транскаспийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря.
Как передает Report со ссылкой на пресс-службу Кабмина Казахстана, об этом сообщил сегодня министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Жаслан Мадиев в ходе заседания правительства.
«Сегодня между АО «Казахтелеком» (национальная телекоммуникационная компания Казахстана.) и ООО «АзерТелеком» создано совместное предприятие, завершается тендер по выбору подрядчика на проектирование и прокладку подводного ВОЛС. Прокладка оптики по дну Каспийского моря составит 370 километров», - сказал Ж.Мадиев.
Проект Транскаспийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря - часть проекта «Цифровой Шелковый путь», который предусматривает создание цифрового телекоммуникационного коридора между Европой и Азией. Ранее сообщалось, что срок реализации проекта - 2025 год.
Подводная волоконно-оптическая линия связи будет проходить по маршруту Актау – Сумгайыт. Максимальная пропускная способность достигнет 400 Тбит в секунду,