twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Омбудсмен: Мины препятствуют возрождению Карабаха и Зангезура

21 Июня 2024 16:59

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева прокомментировала гибель сотрудника ANAMA в результате подрыва на мине в Джебраиле.

«Мины, закопанные Арменией в период оккупации на азербайджанских землях, продолжают угрожать жизни гражданских лиц и военнослужащих. В результате взрывов, произошедших на освобожденной территории Джебраильского района за последние два дня, погиб сотрудник Агентства по разминированию Азербайджанской Республики, несколько гражданских лиц получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Мины и неразорвавшиеся боеприпасы на освобожденных от оккупации территориях серьезно препятствуют проведению восстановительных и восстановительных работ в регионе, безопасному возвращению бывших вынужденных переселенцев на свою малую родину и их проживанию на этих землях, а также обеспечению права на здоровую окружающую среду в период борьбы с экологическими проблемами и вызванными ими осложнениями.

Отсутствие точных карт мин, зарытых Арменией за почти тридцать лет оккупации, до сих пор ясно демонстрирует неуважение армянской стороны к нормам и принципам международного права и международного гуманитарного права.

Международные организации не должны оставаться равнодушными к минному террору Армении, жестко реагировать на совершенные военные и экологические преступления, гуманитарные правонарушения, в том числе грубые нарушения прав детей, оказывать серьезное влияние на эту страну в направлении предоставления Азербайджану точных минных карт», - говорится в заявлении омбудсмена.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 979

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19501
01 Декабря 2025 12:58
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5779
02 Декабря 2025 14:15
3

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5436
01 Декабря 2025 17:02
4

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

4925
02 Декабря 2025 12:13
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4141
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3623
01 Декабря 2025 15:11
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3572
30 Ноября 2025 16:00
8

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3105
02 Декабря 2025 17:33
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3083
01 Декабря 2025 13:48
10

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2818
02 Декабря 2025 19:07
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading