СМИ: Лидеры ХАМАС переедут в Ирак из-за давления США
Правительство Ирака одобрило перенос оперативной базы движения ХАМАС и переезд его политических лидеров из Катара в Ирак в мае текущего года.
Об этом сообщает The National со ссылкой на информированные иракские источники.
«По словам высокопоставленного иракского парламентария, потенциальный переезд в мае обсуждался по телефону политическим лидером ХАМАС Исмаилом Ханией и премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа Аль-Суданом», — пишет издание.
Потенциальный переезд в Ирак связан с тем, что Доха и Вашингтон усиливают давление на руководство ХАМАС, требуя от него «проявить большую гибкость в переговорах о прекращении огня в секторе Газа», которые ведутся при посредничестве США, Египта и Катара и зашли в тупик, говорится в публикации.
Высокопоставленные официальные лица США обвинили ХАМАС в отсутствии прогресса в реализации изложенного президентом США Джо Байденом плана урегулирования конфликта в Газе. Между посредниками, ХАМАС и Израилем не было никаких существенных контактов с тех пор, как ХАМАС фактически отверг предложения Байдена.
Как отмечают источники издания, ХАМАС планирует сохранить представительство в Дохе в той или иной форме для контроля за отношениями с Катаром.
Источники отметили, что ответственность за защиту лидеров, офисов и персонала ХАМАС в Багдаде будет нести Иран.
Лидеры движения еще не назначили дату переезда. По их словам, в этом месяце ХАМАС открыл в Багдаде политическое представительство во главе с высокопоставленным чиновником Мохаммедом Аль-Хафи. В ближайшие недели группировка планирует открыть в городе представительство СМИ.