Кабмин принял постановление о средствах реабилитации для инвалидов
Средства реабилитации, предоставленные при возникновении каких-либо заболеваний или функциональных изменений, а также лицам в возрасте до 18 лет с установленной инвалидностью, и пришедшие впоследствии в непригодное состояние, ремонтируются за счет государственных средств на основании решения медико-технической комиссии Центра медико-социальной экспертизы или подлежат ремонту в сроки, установленные дополнением «Условия и порядок обеспечения лиц с ограниченными возможностями здоровья средствами реабилитации», а в случае невозможности этого заменяются новыми.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр Азербайджана Али Асадов, сообщает Trend.
Было отмечено, что запрещается продавать или дарить средства реабилитации, предоставленные лицу, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком.
При назначении колесных сидений учитываются возраст, вес и рост человека. При наличии медицинских показаний предоставляется одно механическое или моторное сиденье для использования в открытом пространстве, одно механическое колесное сиденье для использования в закрытом пространстве, а также одно механическое колесное сиденье с санитарным оборудованием.