«К сожалению, выбрали иной путь» МИД России об участии Армении в саммите НАТО
Замглавы МИД России Михаил Галузин сообщил, что участие Армении в саммите НАТО вызывает у российской стороны крайнее сожаление.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на российские СМИ, по его словам, Ереван отошел от конструктивного подхода к обсуждению проблем.
«Говоря о сфере безопасности, хочу подчеркнуть, что Армения остается членом ОДКБ, выступает участником многочисленных двусторонних договоренностей в военной и военно-технической областях … Вместо конструктивного подхода к обсуждению имеющихся у Еревана озабоченностей там, к сожалению, выбрали иной путь»,— сказал Михаил Галузин.
Замминистра иностранных дел добавил, что в Армении предпочитают наращивать взаимодействие с НАТО или отдельными участниками альянса, не говоря об участии в саммите. Он сказал, что это касается «внедрения натовских стандартов», закупки вооружений или проведения совместных военных учений. Он назвал это попыткой «усидеть на двух стульях».
По словам Михаила Галузина, углубление сотрудничества Армении и НАТО может дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе.