twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сможет ли ПВО ЦАХАЛ перехватить все ракеты «Хезболлы»? Данные WP

11 Июля 2024 10:36

Новые оценки арсенала ливанской «Хезболлы» – 130-150 тысяч ракет.

Об этом сообщает The Washington Post.

По данным, большая часть этих средств поражения довольно примитивна, но количество может оказаться важнее качества.

Издание не уточняет источник данных. Но в качестве экспертов к написанию статьи привлекли Шаана Шейха, замруководителя направления противоракетной обороны в Центре стратегических и международных исследований США, и Фабиана Хинца, военного аналитика лондонского Международного института стратегических исследований.

Цифры вдвое выше тех, что приводил недавно израильский центра «Альма» по изучению проблем безопасности на севере. Тогда речь шла о 75 тысячах ракет, что само по себе очень много.

Основа арсенала «Хезболлы» – ракеты «Буркан», мощные, но способные летать всего на 10 километров, – и то, что в Израиле и Ливане называют «Катюшами» – советские ракеты семейства «Град», скопированные Ираном. В разных модификациях они способны пролететь до 40 километров – заметно больше расстояния от границы до Хайфы. Собственно, «Катюшами» Хайфу один раз уже обстреливали в 2006 году, тогда в городе погибли восемь человек.

Это оружие без самонаведения, но ракет запускается сразу много и перехватывать их трудно. Ливанские источники, на которые ссылается издание, утверждают, что «Хезболла» способна запускать с грузовиков по 100 ракет «Катюш» за раз.

Есть и гораздо более серьезные ракеты, способные достичь Тель-Авива и Иерусалима, а также многочисленные ударные беспилотники. Оба эксперта издания сомневаются, что «Железный купол» и «Праща Давида» смогут перехватить массовый ракетный удар из Ливана.

Caliber.Az
Просмотров: 998

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2018
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1914
19 Сентября 2026 00:01
3

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1501
19 Сентября 2026 19:01
4

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1321
19 Сентября 2026 10:03
5

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1192
18 Сентября 2026 20:10
6

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1122
18 Сентября 2026 20:36
7

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1023
19 Сентября 2026 15:20
8

Дипломатия тонких ходов: о чем говорит визит Арагчи в Пекин? Статья Матанат Насибовой

1009
18 Сентября 2026 21:59
9

Единый контур тюркского мира Баку задает новый вектор безопасности

968
18 Сентября 2026 09:46
10

Пашинян выразил признательность Алиеву за вклад в установление мира на Южном Кавказе

941
18 Сентября 2026 19:11
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading