Российских туристов стало меньше в Грузии, но больше в Азербайджане
Грузию в I полугодии 2024 года посетило 527,519 тыс. визитеров из РФ, что на 8,7 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как передает Интерфакс, об этом сообщила Национальная администрация туризма Минэкономики республики.
При этом в целом количество иностранных туристов в Грузии в первом полугодии текущего года выросло на 5,6 процентов до 3 млн 21,067 тыс.
Российские туристы остались на втором месте по численности в январе-июне 2024 года, на первом - турецкие (623,972 тыс. человек, рост на 7,1 процент). Далее следуют Армения (387,691 тыс., снижение на 2,4 процента), Израиль (126,213 тыс., рост на 18,5 процентов), Азербайджан (99,472 тыс., рост на 16 процентов), Казахстан (70,298 тыс., рост на 21,7 процентов), Иран (61,961 тыс., рост на 21,7 процентов), Индия (57,747 тыс., рост на 64,3 процента), Украина (67,04 тыс., снижение на 23,3 процента), замыкает топ-10 Беларусь (43,668 тыс., снижение на 2 процента).
Количество туристов из стран ЕС в первом полугодии выросло на 13,3% до 183,355 тыс.
В 2023 году страну посетили 7,07 млн международных путешественников, что на 30,3 процента превысило показатель 2022 года.