Экологическое бедствие в бакинском поселке: Лужи крови, дохлые коровы и мусор отравляют все вокруг  ФОТОФАКТ
На пустыре, расположенном на улице Гасымбека Сагиба в поселке Бузовна Хазарского района Баку, происходит настоящее экологическое бедствие.
Жители поселка обратились в Caliber.Az с жалобой на то, что у мясокомбината компании «AzProtein» уже несколько лет в непосредственной близости от жилых домов территория превращена в огромную свалку, и подтвердили свои слова фотографиями, очень жестко показывающими ситуацию.
«Сюда сбрасывают внутренние органы и части тел крупного рогатого скота, а в последнее время целые туши коров, горы мертвых больных кур, остатки рыбного производства, тоннами выливают кровь животных.
В день по несколько раз приезжают машины, выкачивающие канализацию из «шамбо» и выливают канализационные воды со всего Абшерона. Кроме того, привозят строительно-бытовые отходы, старые покрышки, промышленные стоки. Горы мусора только растут, распространяя вокруг неимоверно вонючий запах. Периодически этот мусор сжигают, выделяя в атмосферу токсические и вредные вещества.
Все жители десятков домов вокруг задыхаются от этого запаха. Вы даже не можете представить, какой запах стоит в этом месте, особенно летом и в ветреную погоду. Отходы загрязняют почву, грунтовые воды, атмосферу.
Мы жаловались в ИВ Хазарского района, Министерство экологии, муниципалитет, нам обещали принять какие-то меры, но ничего не меняется, никто не решает экологическую проблему. От лица жителей поселка просим остановить экологическую катастрофу, наказать виновников, оградить и взять под контроль эту территорию», - рассказали нам жители Бузовна.
С просьбой прокомментировать ситуацию Caliber.Az обратился в компанию Az Protein Foods Group MMC, но там нам заявили, что по случаю субботы никого из ответственных лиц, которые могут ответить на вопрос журналиста, на рабочих местах нет. На просьбу же дать мобильный телефон представителя пресс-службы ответили отказом, посоветовав перезвонить в понедельник…
Мы также обратились к начальнику сектора информационного обеспечения и анализа Исполнительной власти Хазарского района Баку Гюльбале Гурбанову, который попросил прислать ему фотографии свалки, что мы и сделали. «Сейчас глава муниципалитета находится рядом со мной, мы сделаем все, чтобы решить проблему», заявил Гюльбала муаллим.
Наш портал также обратился в Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана за комментарием и представит его читателям. Будем надеется, что свалку устранят в кратчайшие сроки и она перестанет быть экологическим бедствием поселка Бузовны.