twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕС готов пойти на уступки Лондону, облегчив таможенный режим в Северной Ирландии

09 Октября 2021 16:45

Брюссель готов пойти на уступки Лондону в попытке разрешить конфликт вокруг протокола по Северной Ирландии, подписанного сторонами в рамках соглашения о Brexit.

Как сообщила в субботу газета Financial Times (FT), Евросоюз предложит британской стороне существенно облегчить таможенный режим между Великобританией и Северной Ирландией, которая входит в состав Соединенного Королевства, но при этом остается частью таможенной территории и единого рынка ЕС.

По данным издания, на следующей неделе Еврокомиссия (ЕК) одобрит пакет предложений, позволяющих освободить от таможенных проверок ряд товаров, ввозимых в Северную Ирландию из других частей Соединенного Королевства. В первую очередь речь идет об охлажденных мясных продуктах и полуфабрикатах, включая фарш, сосиски и бекон, а также некоторых сырах и других продовольственных товарах. На них не нужно будет оформлять ветеринарные сертификаты. Предполагается, что такие продукты будут помечены как не предназначенные для продажи за пределами Соединенного Королевства, чтобы предотвратить их ввоз в Республику Ирландия, являющуюся страной ЕС. Ранее ЕК уже согласилась разрешить беспрепятственный ввоз лекарств в Северную Ирландию.

Однако, как отмечает FT, британское правительство настаивает на том, чтобы таможенные проверки были отменены для гораздо более широкого перечня товаров, и считает необходимым внести существенные изменения в текст протокола, что в Брюсселе считают недопустимым. По словам источника FT, предлагаемые изменения уже означают, что число таможенных проверок сократится вдвое, а использование тестируемого нового программного обеспечения для сотрудников таможни позволит значительно сократить время, которое тратится на эту процедуру. Лондон, со своей стороны, указывает на проблему, которую для британских экспортеров создает необходимость оформления многочисленных документов для ввоза своей продукции в Северную Ирландию.

Просмотров: 1068

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Основатели Google перевозят свой бизнес

21998
10 Января 2026 09:34
2

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

15046
12 Января 2026 16:00
3

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

14422
12 Января 2026 09:50
4

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

11882
12 Января 2026 10:16
5

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

10447
12 Января 2026 08:28
6

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

10304
13 Января 2026 15:02
7

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

7553
12 Января 2026 09:31
8

Таджикистан и Узбекистан запускают коридор, который свяжет Центральную Азию с Китаем и Европой

7383
10 Января 2026 17:55
9

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6237
11 Января 2026 16:05
10

Российские фейки и реалии Украины Война, язык и манипуляции

5558
10 Января 2026 12:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading