AzProtein о экологическом бедствии в поселке Бузовна: Реакция на публикацию Caliber.Az ФОТО
В субботу мы написали о экологическом бедствии, творящемся на пустыре, расположенном на улице Гасымбека Сагиба в поселке Бузовна Хазарского района Баку. Тогда, напомним, жители поселка обратились в Caliber.Az с жалобой на то, что территория у мясокомбината компании «AzProtein» в непосредственной близости от жилых домов вот уже несколько лет как превращена в огромную свалку, и подтвердили свои слова фотографиями, очень жестко показывающими ситуацию.
И вот компания Az Protein Foods Group MMC отреагировала на наш материал. Как заявили Caliber.Az в «Az Protein», компания никогда не сбрасывала отходы производства мясных продуктов на близлежащий пустырь.
«У нас есть соответствующий договор с расположенным в поселке Балаханы ОАО «Тямиз Шяхяр», согласно которому все отходы перевозятся на полигон ОАО для утилизации», - сказали в «Az Protein».
Но утверждение компании опровергается жителями поселка Бузовна, которые в очередной беседе с нами вновь заявили, что «Az Protein» выбрасывает отходы мясопроизводства на близлежащий пустырь.
«Реакцией на вашу публикацию стало то, что тут же оперативно кто-то приехал и убрал туши коров. Сейчас их нет, очевидно, потому что по биркам на ушах дохлых животных можно было легко установить, кому они принадлежали.
Но остальной мусор никто не убрал, он так и лежит. Более того, круглосуточно приезжают машины-автоцистерны с канализацией и сливают на территорию содержимое «шамбо». Наши жалобы в Исполнительную власть, муниципалитет, районную санэпидемстанцию остаются без ответа.
Только один раз в прошлом году после нашей жалобы в Министерство экологии Исполнительная власть пригнала бульдозер, который собрал весь мусор в кучу и присыпал землей – на этом все и закончилось», - рассказали нам жители.
А один из жильцов поселка представил нам фотографии машин, с которых сливают канализацию и выбрасывают мусор на территорию.
Caliber.Az вновь обратился в районную Исполнительную власть, где начальник сектора информационного обеспечения и анализа Исполнительной власти Хазарского района Гюльбала Гурбанов пообещал представить нам информацию о том, какие меры приняты ИВ и муниципалитетом для ликвидации незаконной свалки, ставшей настоявшим экологическим бедствием поселка.