Опустевший Агдере на фоне реляций о «массовом возвращении» армян в Карабах По следам одного видеоролика
После 44-дневной войны Армения все свои оставшиеся ресурсы перекинула на информационный фронт. С первых дней капитуляции одним из главных тезисов армянской фейкиндустрии стала тема возвращения «беженцев в Карабах». С завидным постоянством языком говорящих голов транслировалась абсолютная ложь о численности вернувшихся в Карабах армян.
Очевидно, что острие армагитпропа в первую очередь было направлено на самих армян, особенно карабахских, которые еще в период прошлогодней войны в обнимку с унитазами массово драпали из Карабаха. Думаю, эти позорные кадры не смотрел только ленивый.
Однако сразу после подписания трехстороннего заявления армагитпроп затянул волынку о «массовом возвращении» армян в Карабах. Мол, вовсю идет процесс интенсивного камбэка. Между тем, как Caliber.Az, так и многие другие отечественные СМИ не раз публиковали разоблачающие армянскую ложь материалы, указывая в них на факты очевидной дезинформации армянской стороны в вопросе численности вернувшихся.
С другой стороны, чтобы узреть в армянской пропаганде ложь, не обязательно иметь специальное образование или быть семи пядей во лбу. Тем более, что и сами армяне разоблачают фейки армагитпропа. Распространенный в соцсетях видеоролик стал очередным доказательством нашего утверждения. На видео армяне едут по улицам азербайджанского города Агдере, который находится в зоне временной ответственности российского миротворческого контингента. Безжизненные улицы города, от которых веет холодом и безысходностью, возмущают даже самих авторов ролика. Автор видео в эмоциональном порыве нецензурно удивляется тому, что на всем пути следования по городу они встретили одного-двух человек. Более того, в городе нет ни электричества, ни воды, ни газа. Практически все дома полуразрушены и заброшены. Кадры из Агдере больше напоминают сцены из постапокалиптической драмы режиссера Фрэнсиса Лоуренса «Я - легенда», нежели «густонаселенный армянами Карабах».
После появления видео в соцсетях власти Армении словно с цепи сорвались. Сегодня министр труда и по социальным вопросам Армении Нарек Мкртчян в ходе брифинга заявил, что в Карабахе проживает свыше ста тысяч армян.
Совершенно очевидно, что Еревану крайне необходимо убедить и диаспору, и мировую общественность в том, что армяне видят свое будущее в Карабахе и потому «массово возвращаются» туда, и что сегодня там практически проживает столько же населения, сколько и до войны. Кстати, особо находчивые утверждают, что сейчас в Карабахе даже больше армян, чем было до войны.
Объективный анализ, основанный на данных, полученных азербайджанской стороной с помощью средств объективного контроля, показывает, что на сегодняшний день в зоне временной ответственности российских миротворцев в Карабахе проживает не более 25 тысяч армян, основная часть которых пребывает в Ханкенди. Оставшиеся 5 тысяч разбросаны по окрестным населенным пунктам. Кто смог, давно уже перебрался в Армению или еще дальше. Оставшиеся - это те, кому просто некуда и не на что уезжать. Естественно, ни о каком «массовом возвращении» армян в Карабах не может быть и речи. В чем можно с легкостью убедиться, посмотрев еще раз видеоролик, выложенный армянами из Агдере.