twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

В Москве 8 декабря состоится очередной Каспийский энергетический форум

06 Декабря 2021 08:30

8 декабря 2021 года в Москве в очном и онлайн форматах состоится Четырнадцатый Каспийский энергетический форум (далее — КЭФ,2021), сообщает «Каспийский вестник».

Каспийский энергетический форум проводится ежегодно в Москве в рамках Международного Экономического Форума «Каспийский диалог» при участии и поддержке МИД России, Россотрудничества,  РАН и других министерств и ведомств России.

По мнению экспертного сообщества, ежегодное рассмотрение в рамках КЭФ актуальных вопросов развития энергетики, обсуждение технологических инноваций и перспектив реализации совместных проектов, способствует расширению международного энергетического и научно-технического сотрудничества, продвижению продукции и услуг компаний на рынки стран Каспийского региона.

В программе Форума — презентация предложений по расширению сотрудничества в исследовании, оценке и освоении углеводородных ресурсов Каспийского моря, мониторинге и совместном преодолении природных, техногенных и геологических рисков на основе подписанной Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, обсуждение мер углеродного регулирования продукции в отраслях ТЭК и других актуальных вопросов для развития энергетики стран Каспия.

Запланирована Сессия «Энергетическое сотрудничество стран Каспийского региона в условиях глобальной климатической повестки», где будут обсуждаться такие вопросы, как Конвенция о правовом статусе Каспийского моря — основа системы правового регулирования развития энергетического и научно-технического сотрудничества в регионе, пути развития, международная климатическая политика и экологические вызовы для энергетического комплекса стран Каспия, «зеленая» энергетика в климатической повестке стран Каспия, декарбонизация энергетики и карбоновые полигоны в России и др.

На мероприятии, посвящённом геологическим и геофизическим изысканиям углеводородных ресурсов в Каспийском регионе планируется обсудить особенности геологического строения и нефтегазоносности Каспийского моря, геолого-экономическую оценку сырьевых ресурсов Каспия, перспективы новых направлений и технологий поисково-разведочных работ на нефть и газ в странах Каспия, вызовы для инфраструктуры нефтегазового комплекса Каспийских государств (сейсмологический фактор, колебания уровня моря и др.).

На сессии под названием «Нефтегазовый комплекс в странах Каспия. Современные вызовы и перспективы сотрудничества» представители прикаспийских стран расскажут о разработке, добыче и транспортировке углеводородов в Каспийском регионе, цифровых технологиях строительства и эксплуатации скважин, стратегиях декарбонизации в нефтегазовой отрасли, изменениях в технологии и производственные процессы с целью снижения углеродного следа в нефтегазовой отрасли

Планируется также круглый стол «О перспективах российско-иранского технологического сотрудничества в отраслях ТЭК», к участию в котором приглашаются представители Каспийской разведочной и производственной компании KEPCO, филиала Национальной нефтегазовой компании Ирана в Каспийском регионе.

Просмотров: 1738

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5424
01 Апреля 2026 11:11
2

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4088
01 Апреля 2026 15:15
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3929
31 Марта 2026 19:01
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3132
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2966
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2162
03 Апреля 2026 01:50
7

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2093
31 Марта 2026 12:38
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

1982
01 Апреля 2026 11:45
9

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1707
02 Апреля 2026 10:30
10

Фактор богатых кандидатов: риски для Украины на пути в ЕС Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1481
01 Апреля 2026 13:26
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading