Евросоюз призвал Иран пересмотреть решение об обогащении урана до 60%
Евросоюз крайне обеспокоен планами Ирана обогащать уран до 60%, не видя этому убедительных оправданий с гражданской точки зрения. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, сообщают РИА Новости.
«Заявление Ирана о намерении начать обогащение урана до 60% крайне тревожно с точки зрения ядерного нераспространения и противоречит духу переговоров, продолжающихся в Вене. У такого решения нет убедительного или правдоподобного гражданского оправдания... Мы призываем Иран пересмотреть свое решение об обогащении до 60%», - сказал он.
ЕС по-прежнему считает, что дипломатия и возвращение к полному выполнению СВПД - это единственный мирный путь к снятию опасений, связанных с ядерной программой Ирана, добавил Стано.
Евросоюз в качестве координатора поддерживает контакты со всеми участниками СВПД и отдельно с США. Ожидается, что переговоры продолжатся на этой неделе в Вене, сказал он.