И США констатировали «смерть» МГ ОБСЕ
На днях армянские СМИ сообщили о том, что Ереван якобы посетил сопредседатель МГ ОБСЕ от США Эндрю Шофер, который встретился с министром иностранных дел РА Араратом Мирзояном. Хотя ранее Азербайджан, а следом за ним и МИД РФ устами самого Лаврова и Захаровой зафиксировали «смерть» недееспособной МГ ОБСЕ. Так кто же приезжал в Ереван и даже встречался с Мирзояном? Выяснить это взялось Радио Азатутюн, которое обратилось за комментариями в посольство США в Армении.
В ответе дипломатического представительства США в Армении говорится, что «Эндрю Шофер является старшим советником Госдепартамента США по переговорам на Кавказе».
«В его обязанности на этой должности входит выполнение функций американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ и руководство делегацией США на международных дискуссиях по грузино-российскому конфликту», - говорится в ответе посольства.
Радио Азатутюн поинтересовалось, почему изменилась должность американского сопредседателя в Минской группе ОБСЕ Эндрю Шофера: в распространенном посольством заявлении он был представлен как специальный советник госсекретаря по линии переговоров на Кавказе, означает ли это, что США отказываются от участия в Минской группе, или будет назначено новое должностное лицо в качестве сопредседателя от США. Но посольство мягко ушло от ответа: «Соединенные Штаты остаются приверженными содействию мирному, демократическому и процветающему будущему региона Южного Кавказа».
На вопрос Радио Азатутюн, считают ли США возможной дальнейшую деятельность Минской группы в нынешней напряженной ситуации с Россией, в посольстве США в Ереване ответили, что они приветствуют последние усилия Армении и Азербайджана по непосредственному, прямому взаимодействию на уровне лидеров и министров иностранных дел. В посольстве также отметили, что обязательство и гибкость обеих сторон, а также прямое двустороннее сотрудничество являются ключом к достижению прочного мира в регионе.
Таким образом и США вслед за Азербайджаном и Россией фактически похоронили МГ ОБСЕ, подчеркнув, что в процессе нормализации Баку и Ереван вполне могут обойтись и без ненужной надстройки в виде института сопредседателей.
В этом контексте следует напомнить вчерашнее заявление журналистам помощника президента Азербайджана - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева о том, что Минская группа находится в процессе самоликвидации. Сама Минская группа также делала заявления о невозможности совместной деятельности трех стран по тем или иным причинам, особенно в контексте событий в Украине.
По его словам, об этом четко заявил официальный представитель одной из этих стран: «В заявлениях стран-сопредседателей Минской группы также говорится, что направленные в регион представители имеют уже не статус сопредседателей, а другие статусы. Это делает невозможной работу Минской группы в таком формате».