twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

И США констатировали «смерть» МГ ОБСЕ

23 Апреля 2022 10:49

На днях армянские СМИ сообщили о том, что Ереван якобы посетил сопредседатель МГ ОБСЕ от США Эндрю Шофер, который встретился с министром иностранных дел РА Араратом Мирзояном. Хотя ранее Азербайджан, а следом за ним и МИД РФ устами самого Лаврова и Захаровой зафиксировали «смерть» недееспособной МГ ОБСЕ. Так кто же приезжал в Ереван и даже встречался с Мирзояном? Выяснить это взялось Радио Азатутюн, которое обратилось за комментариями в посольство США в Армении.

В ответе дипломатического представительства США в Армении говорится, что «Эндрю Шофер является старшим советником Госдепартамента США по переговорам на Кавказе».

«В его обязанности на этой должности входит выполнение функций американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ и руководство делегацией США на международных дискуссиях по грузино-российскому конфликту», - говорится в ответе посольства.

Радио Азатутюн поинтересовалось, почему изменилась должность американского сопредседателя в Минской группе ОБСЕ Эндрю Шофера: в распространенном посольством заявлении он был представлен как специальный советник госсекретаря по линии переговоров на Кавказе, означает ли это, что США отказываются от участия в Минской группе, или будет назначено новое должностное лицо в качестве сопредседателя от США. Но посольство мягко ушло от ответа: «Соединенные Штаты остаются приверженными содействию мирному, демократическому и процветающему будущему региона Южного Кавказа».

На вопрос Радио Азатутюн, считают ли США возможной дальнейшую деятельность Минской группы в нынешней напряженной ситуации с Россией, в посольстве США в Ереване ответили, что они приветствуют последние усилия Армении и Азербайджана по непосредственному, прямому взаимодействию на уровне лидеров и министров иностранных дел. В посольстве также отметили, что обязательство и гибкость обеих сторон, а также прямое двустороннее сотрудничество являются ключом к достижению прочного мира в регионе.

Таким образом и США вслед за Азербайджаном и Россией фактически похоронили МГ ОБСЕ, подчеркнув, что в процессе нормализации Баку и Ереван вполне могут обойтись и без ненужной надстройки в виде института сопредседателей.   

В этом контексте следует напомнить вчерашнее заявление журналистам помощника президента Азербайджана - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева о том, что Минская группа находится в процессе самоликвидации. Сама Минская группа также делала заявления о невозможности совместной деятельности трех стран по тем или иным причинам, особенно в контексте событий в Украине.

По его словам, об этом четко заявил официальный представитель одной из этих стран: «В заявлениях стран-сопредседателей Минской группы также говорится, что направленные в регион представители имеют уже не статус сопредседателей, а другие статусы. Это делает невозможной работу Минской группы в таком формате».

Caliber.Az
Просмотров: 2638

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован «Завод Искра» в Ульяновске

8614
25 Сентября 2026 07:52
2

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

7846
22 Сентября 2026 07:52
3

Exilenova+: Горят «Воронежсинтезкаучук» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ФОТО

2512
25 Сентября 2026 07:58
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

2294
22 Сентября 2026 17:05
5

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

2073
22 Сентября 2026 10:03
6

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1617
23 Сентября 2026 08:58
7

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1584
22 Сентября 2026 20:34
8

ASTRA: В Луганске после атаки горит «Стройцентр»

1463
25 Сентября 2026 07:44
9

Государственное СМИ России угрожает Литве войной

1302
25 Сентября 2026 11:47
10

Exilenova+: В промзоне Куйбышевского НПЗ вновь произошёл пожар ФОТО/ВИДЕО

1223
23 Сентября 2026 08:09
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading