Минкультуры о реставрации церкви Газанчи
Обширные восстановительные работы, осуществляемые Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях, в том числе реставрация и строительство в Шуше, проводятся в соответствии с ее оригинальным архитектурным стилем, с целью вернуть городу его исторический облик.
Об этом Азертадж сказала заведующая отделом информации и по связям с общественностью Министерства культуры Марьям Гафарзаде.
По ее словам, в рамках этих работ также идет реставрация церкви Газанчи:
«Как и все другие памятники истории и культуры, церковь будет восстановлена в соответствии с первоначальным художественно-эстетическим обликом, на основе исторических документов и архивных материалов.
Проект реставрации позволит вернуть памятнику первозданный вид. Кроме того, соответствующий проект будет обсужден и утвержден Ученым советом, в состав которого входят опытные архитекторы и реставраторы».
Отметим, что церковь находится на окраине Шуши, в верхней части города. Ее строительство было начато в 1868 году, на месте древнего зороастрийского храма, оно было завершено в 1880-х годах.