Министр: Конфликт остался в прошлом, Азербайджан настроен на установление мира
У каждого народа есть место, оставившее особый отпечаток в душе, и для Азербайджана - это Шуша.
Как передает Report, об этом министр культуры Азербайджана Анар Керимов заявил в Шуше на открытии международной конференции «Развитие постконфликтной гуманитарной повестки дня: устойчивое развитие путем возрождения культурной среды».
Он напомнил, что в этом городе были рождены множество великих представителей культуры Азербайджана. Шуша знаменита исполнителями мугама.
По словам министра, 30-летняя оккупация Арменией территорий Азербайджана, в том числе и города Шуша, привела к масштабным разрушениям в том числе памятников культурного наследия.
«Но сегодня конфликт в прошлом, Азербайджан настроен на установление мира и добрососедства», - добавил А. Керимов.
Министр напомнил, что Шуша также избрана культурной столицей тюркского мира на 2023 год, и в следующем году состоится празднование этого события.
Он также добавил, что очень многие организации присоединились к Бакинскому процессу, который активно содействует развитию мира и культуры.