twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕСПЧ обязал Россию уважать права пленных украинских военных

01 Июля 2022 16:42

Европейский суд по правам человека промежуточным решением по иску жены украинского военного обязал Россию уважать права всех пленников и обеспечивать им доступ к необходимой медицинской помощи.

Как пишет «Европейская правда», об этом говорится в сообщении суда от 30 июня 2022 года.

Решения о временных мерах принято по делу «Олейниченко против России и Украины», которое подала супруга пленного украинца Ярослава Олейниченко.

«Власти РФ должны гарантировать уважение прав господина Олийниченко, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека, и оказывать ему необходимую медицинскую помощь. Суд также постановил, что эти временные меры касаются всех обращений по украинским военным в плену РФ, когда есть достаточные доказательства того, что есть угроза нанесения невосполнимого вреда для их физической неприкосновенности и права на жизнь», - отмечают в сообщении.

Суд просит РФ в течение недели подтвердить, находится ли этот военнослужащий в плену и в каких условиях он содержится, включая информацию о медицинских осмотрах и лечении, если таковые были. Украину просят также в течение недели сообщить, что известно о судьбе Олейниченко.

Как отмечают, Олийниченко был заместителем командира своего подразделения и попал в плен в Мариуполе. Его жена привела сообщения свидетелей о том, что к пленным украинским военным применяют пытки в местах содержания, где находится и её муж. Также она просит суд обязать Россию и Украину установить местонахождение Олийниченко, чтобы обеспечить его безопасность и освобождение из плена.

Также ЕСПЧ приказал России не допустить казни двух британцев, попавших в плен во время боевых действий на стороне Украины и осужденных псевдосудом в оккупированном Донецке к смертной казни.

Caliber.Az
Просмотров: 566

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5751
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5393
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3322
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

3026
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2975
11 Сентября 2026 13:02
6

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

2310
14 Сентября 2026 09:30
7

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2064
12 Сентября 2026 09:12
8

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1576
12 Сентября 2026 09:15
9

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1371
13 Сентября 2026 17:00
10

ASTRA: В Саратове загорелся логистический центр Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1201
11 Сентября 2026 14:19
МИР
Наиболее важные мировые новости

Китай осудил Anthropic

МИР
14 Сентября 2026 14:12

Франция извинилась

МИР
14 Сентября 2026 13:53
loading