Французские оппозиционные партии отказались от мандатов в новом правительстве
Состав нового правительства Франции был объявлен с учетом отказа оппозиционных политических сил от работы в нем вместе с правящей партией.
Как сообщает ТАСС, об этом заявил президент Эмманюэль Макрон на первом заседании нового кабинета министров.
«Премьер-министр Элизабет Борн мне сообщила в пятницу о результатах проведенных на прошлой неделе консультаций. Следует принять к сведению отсутствие желания со стороны оппозиционных партий принимать участие в коалиционном правительстве», - сказал Макрон, открывая заседание.
Макрон подчеркнул, что политическая ситуация в стране требует от правительства амбициозной и инициативной позиции. «Наша страна нуждается в реформах, преобразованиях, а также в ответственности для принятия сложных компромиссов», - отметил он. Президент добавил, что для построения «настоящей независимости» Франции потребуется осуществлять глубокие преобразования, особенно в сфере экологии и демографии.