Начинается эксплуатация трубопровода, по которому азербайджанский газ поступит в Болгарию
Интерконнектор Греция - Болгария (IGB), предназначенный для транспортировки азербайджанского природного газа в Болгарию, может быть введен в эксплуатацию уже в июле.
Об этом заявил журналистам министр энергетики Греции Константинос Скрекас, передает Report со ссылкой на греческую прессу.
Он отметил, что на открытии IGB в Комотини 8 июля также будет присутствовать премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.
Отметим, что IGB предусматривает транспортировку в Болгарию «голубого топлива», добытого в рамках II этапа эксплуатации газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Государственная компания Bulgargaz EAD подписала контракт с консорциумом «Шахдениз» на поставку 1 млрд кубометров газа с месторождения «Шахдениз-2». Азербайджанский природный газ сможет удовлетворить 25-30% потребностей Болгарии.
150 км трубопровода общей протяженностью 182 км пролегают через территорию Болгарии. Его годовая пропускная способность предполагается в объеме 3-5 млрд кубометров.