Франция отказалась от создания совместного с Россией прибора для изучения Венеры
Франция отказалась создавать совместно с Россией прибор для орбитального аппарата, который Индия планирует отправить на Венеру. Об этом сообщил заместитель директора Института космических исследований (ИКИ) РАН по вопросам обеспечения проекта ExoMars, заведующий отделом физики планет ИКИ РАН Олег Кораблев.
«К сожалению, по инициативе Космического агентства Франции они не стремятся больше участвовать в этом проекте, но мы можем купить все сами»,— заявил господин Кораблев в разговоре с ТАСС. Он предназначен для исследования атмосферы Венеры методом спектроскопии. Согласно планам, некоторые компоненты должны быть французскими.
По словам господина Кораблева, теперь французские детали заменят на детали российского производства — этот вопрос уже согласован с «Роскосмосом». Но сроки их производства могут затянутся, отметил ученый. Это связано с тем, что индийская корпорация пока не выделила ИКИ РАН необходимого финансирования.