Месседжи Армении и всему миру из Басгала
    Послесловие к интервью Алиева - ВИДЕО

    АНАЛИТИКА  13 Августа 2022 - 18:46

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил поселок Басгал в Исмаиллинском районе, где он дал интервью Азербайджанскому телевидению. Примечательно это интервью главы государства прежде всего тем, что говорил он, по сути, не о сегодняшнем времени, а о дне будущем. О том, как будем жить мы и наши соседи по Южному Кавказу и что нужно сделать, чтобы мир в регионе был прочным и крепким. Многое из сказанного им в этом контексте представляет собой эффективные формулы, следуя которым можно совершенствовать существование народов и государств.    

    К сожалению, такие операции действенны…

    Конечно же, речь шла и об успешной контрнаступательной операции «Возмездие», предпринятой недавно азербайджанской армией. Возвращаясь к этой теме, президент еще раз подчеркнул, что наша страна не хочет принуждать армян к миру, сжимая автомат в руках, мы хотим, чтобы это произошло само собой, добровольно, с ощущением мира и исходя из принципов добрососедства. И это главное условие для мирного диалога. Признание этого факта повлияет на всю внешнюю политику на Южном Кавказе. И президент искренне огорчен, что наши соседи не желают это осознать, а потому приходится применять силу.

    «Должен также сообщить, что после операции «Возмездие» из Карабахского региона были выведены сотни армянских военнослужащих. Это говорит о том, что, к сожалению, такие операции действенны. Говорю «к сожалению», потому что не нужно было доводить до этого», - подчеркнул президент, и его сожаления об эффективности таких методов также свидетельствуют, что для Азербайджана путь войны, каких бы то ни было военных действий - самый последний и самый крайний. Мир прекрасен без пуль и снарядов.

    Вообще Ильхам Алиев, отвечая на вопросы тележурналиста, несколько раз делал акцент на том, что Азербайджан не желает никаких войн и не претендует на чужие территории. К сожалению, иногда такие бредовые утверждения звучат со стороны недоброжелателей нашей страны, и азербайджанской дипломатии всегда приходится иметь это в виду. Есть страны и политические силы, плохо знакомые с нашей историей или просто не желающие понимать и признавать, что Азербайджан не милитаристское государство и просто хочет жить в мире со всеми, причем не только на Южном Кавказе. И каждым словом этого интервью президент убедительно доказывал, что Азербайджан максимально искренен и серьезен в своей политике мирного диалога с соседями. Так есть и будет.

    «Мы не хотим новой войны - Вторая Карабахская уже продемонстрировала нашу силу, мы добились желаемого военным, а затем военно-политическим путем», - сказал глава государства. Казалось, он хочет донести до наших соседей и до всего мира, что всё, навоевались, пора поставить на противостоянии жирную точку и начать строить новую жизнь. И важно делать это не под дулом автомата. Мы этого не хотим, и вы не принуждайте нас к этому, просто не принуждайте. 

    Все согласовано

    Еще одна утка из тех, что в последнее время активно распускают армяне в СМИ, пытаясь, в частности, оставить без изменений маршрут Лачинского коридора – заявления о том, что азербайджанская сторона якобы строила новую дорогу вокруг города Лачин без согласования с армянской и российской сторонами. То есть в прессу была вброшена новая басня, придуманная либо теми, кто пытается завести в тупик наши отношения с соседями, либо не имеющими никакого представления о том, что происходит на Южном Кавказе – как говорится, глухо не в курсе. И президент максимально прояснил ситуацию. 

    «Сразу после Второй Карабахской войны мы начали переговоры с российской стороной относительно маршрута этой дороги. То есть эта дорога появилась не сама по себе. Мы согласовали ее. Было несколько маршрутов, в итоге выбрали этот», - уточнил И.Алиев, дезавуировав подобную аргументацию армянского лобби раз и навсегда.  

    Азербайджан откликнулся на просьбу карабахских армян

    Более трех десятков километров насчитывает новая дорога вокруг Лачина, и Азербайджан максимально ответственно отнесся к реализации этой задачи. Только сейчас проясняются все детали этого уникального проекта и, что еще важнее, максимально корректная и гуманная позиция Азербайджана. Позиция, заключающаяся в том, что Баку к живущим в Карабахском регионе относится, как к своим гражданам, учитывая их проблемы и потребности. Из утверждения президента можно сделать однозначный вывод: Азербайджан поступил в этом смысле максимально благородно – предложил построить армянскую часть дороги за свой счет. Но в Армении отказались, заявив, что все сделают сами. И «построили». До сих пор не начаты даже подготовительные работы – для армянского участка трассы только-только принялись разрабатывать технико-экономическое обоснование. И это всего лишь для 8-9 километров пути. И теперь армянская сторона заявляет, что построит свою часть до конца 2023 года. Такие уловки, неуважение к Азербайджану президент назвал одним емким словом - «манипуляция».

    И даже после этого, проявляя олимпийскую выдержку и максимально доброе отношение к людям, Азербайджан пошел навстречу армянской стороне, не оставшись равнодушным к просьбе карабахских армян предоставить им время до отъезда до конца августа. Собственно, так наша страна поступает всегда – достаточно вспомнить, сколько армянам было предоставлено времени для освобождения Кяльбаджара и Агдама после 44-дневной войны. То есть наше государство проявило снисхождение к тем, кто еще недавно убивал азербайджанских солдат.

    И здесь вполне уместно остановиться и вспомнить, как безжалостно и бесчеловечно, в мороз и холод, с применением огнестрельного и холодного оружия, убивая и пытая, сепаратисты изгоняли из того же Кяльбаджара коренных его жителей - азербайджанцев, вспомнить, что именно здесь, в этих краях армянскими извергами был учинен геноцид, не менее страшный, чем в Ходжалы. А Азербайджан, без пышных фраз и пустого красноречия, отвечает добром на зло во имя мирной жизни на земле Южного Кавказа. Перезагрузите память, господа армяне, и постарайтесь хоть один раз оценить, в порядке исключения, проявленный гуманизм, покинув порочный круг надуманной «мести туркам».

    Самое интересное, что максимально затягивая строительство дороги – по сути, совсем небольшого отрезка трассы, вроде бы валяя дурака, а на самом деле с 2020 года строя свои коварные реваншистские планы, Армения цинично подставляла жителей Лачина, Забуха и Суса, своих же соплеменников-единоверцев, которые из-за бездействия армянских властей могли остаться без путей сообщения. И не кто иной, как представители Азербайджана, откликнувшись на просьбы армян, оказавшихся в сложном положении, построили грунтовую дорогу протяженностью четыре километра до пункта, который будет соединен с границей Армении. То есть пока идет строительство новой трассы, армяне из Карабаха смогут спокойно ездить в Армению. То есть все для вас - нам не жалко, только давайте жить мирно.       

    Их права будут защищены

    А в дальнейшем все оставшиеся в Карабахе армяне будут иметь такие же права и обязанности, что и граждане Азербайджана других национальностей. Но вот об «особом статусе» надо забыть навсегда - в азербайджанском государстве все равны. И это бесценный дар для армян Карабаха – они окажутся под защитой нашего государства.

    «Их права будут защищены так же, как права граждан Азербайджане, как права народов, проживающих в Азербайджане», - заявил президент. И это, пожалуй, самое важное для судьбы армян Карабаха.

    Побеждает искренность

    Азербайджанский президент действительно верит в лучшее будущее, в то, что добрые людские качества возьмут вверх. Он оптимист в прямом значении этого слова. Как отвечал один даосский мудрец на вопрос о том, как он умудряется достигать истины и понимания, - «все интриги и вражду я побеждаю своей искренностью». Вот и политика президента и в целом нашей страны максимально искренна. Даже в реакции на происки сепаратистов, которые порой в одной руке держат мотыгу, якобы поле обрабатывать, а другой сжимают за спиной заряженный автомат. Но слава Всевышнему, не все таковы - простые люди хотят мира и понимания. Полноценной жизни.     

    Теперь уже здравомыслящие армяне видят колоссальную разницу между нынешним отношением к жителям Карабаха азербайджанских властей и тридцатилетним наплевательским безучастием Еревана и диаспоры к захваченному региону и его людям. И укоряют, и просят тех же сирийских и ливанских армян - выходцев из сепаратистских вооруженных отрядов с Ближнего Востока, которых Ереван намерено заселял на эти земли в течение 30 лет, не разбрасываться агрессивными заявлениями. А если что-то не нравится, то уходить, а не угрожать Азербайджану вооруженным сопротивлением на его же земле. Не жечь дома и деревья, а уходя помнить, что все рано или поздно возвращается бумерангом.  

    Те, армяне, кто сегодня проживают в Карабахе, всё с большей очевидностью понимают, что все громкие призывы радикального армянства завели их в тупик нищенского существования – идеи «Великой Армении» основаны на пустопорожней болтовне, а Ереван и диаспора лишь вещали и призывали, но в реальности ничего не делали для армян Карабаха. Фальшивая патриотика «карабахского клана» под руководством кочарянов и саргсянов не привела ни к малейшему улучшению жизни в Карабахе, зато засеяла и удобрила тотальную коррупцию в армянской армии, армянском обществе и рассеялась с финальным аккордом – капитуляцией захватнической политики. Во всем этом проглядывает только суть бесчеловечных инстинктов армянства, как диаспорально-идеологического явления, абсолютно беспощадного как к своим, так и к чужим

    Особенно же беспощадны в Армении к тем, кто пытается вырваться из ига идеологического рабства и склоняется к искренней и справедливой позиции Азербайджана. На таких смельчаков, например, желающих принять азербайджанское гражданство и просто жить в Карабахе, то есть на таких как Гамбарян и Вердян заводят уголовные дела, обвиняя в шпионаже.

    Не менее лицемерной предстала пред обычными армянами и армянская диаспора, которая, выставляя мучениками карабахских армян, лишь насыщала свое чрево, под видом сбора для них гумсредств набивая свой карман. Карабахские армяне давно бы должны задаться важным вопросом - где дома, санатории и дороги, построенные на средства «могучей» армянской диаспоры – их как и не было, так и нет, а пенсии в Армении (не говоря уже о сепаратистах) в два раза ниже, чем в Азербайджане.

    Изменения происходят в сознании

    Рассказывая о создающемся в Карабахе новом мире и отношении к происходящему там местных армян, президент охарактеризовал это одной фразой - «изменения происходят в сознании». Невероятный факт, который, по мысли президента, происходит благодаря правильной и мудрой политике Азербайджана, несущий новую жизнь в Карабах. Ведь не за горами то время, когда регион покинут и российские миротворцы, так что так или иначе армянам и азербайджанцам придется договариваться самим, без посредников, Брюсселя и Москвы. И в этом смысле проблема отношений людей разных национальностей - уже внутреннее дело Азербайджана. Именно это подразумевает президент, когда говорит, «что в процессе нормализации, происходящем сегодня между Арменией и Азербайджаном, темы Карабаха нет. О чем идет речь? О правах и безопасности проживающих в Карабахе армян».

    И здесь все тоже весьма очевидно: армяне, решившие остаться в Карабахе и принявшие гражданство Азербайджана, выбирают лучшую жизнь. Процесс интеграции армян протекает уже сейчас. Ведь как известно, все самое важное зарождается в головах, когда меняется характер мыслей, отношение к происходящему. И судя по тому, что делает сейчас Азербайджан для Карабахского региона – строя новые дома, школы и больницы, засеивая поля, разбивая сады, превращая Карабах в цветущий край и создавая самые комфортные условия для населения, в том числе для армян, можно предвидеть бурное развитие этого края.

    «Армяне увидели, что власти Азербайджана относятся к ним, как к своим гражданам, я говорил об этом, это не новость», - отмечает президент страны. И это всё о том же.

    Что касается интеграции азербайджанцев и армян, то глава государства в ходе интервью рассказал интересный случай, который отлично характеризует происходящее. Оказывается, пока создавалась новая дорога вдоль Лачина, азербайджанские строители немало общались с местными жителями напрямую. И некоторые из них даже помогали в работе по прокладке дороги и благодарили Азербайджан за такую отличную автотрассу. То есть местные армяне все больше понимают, что раздутый миф о «страшных азербайджанцах» придуман тем самым агрессивным армянством, что как раз и не желает мира между нашими народами.

    «Контакты между людьми послужат долгосрочному миру», - заключает президент, и он, безусловно, прав. Всё начинается с малого, а доверие завоевывается поэтапно. Ильхам Алиев разумно оптимистичен в своей вере в будущее Азербайджана и всего региона, и трудно не заразиться его обоснованной, подкрепленной действием уверенностью.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 4121

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Лукашенко обвинил оппозицию и НАТО: Хотят силой взять район в Брестской области

    25 Апреля 2024 - 15:21

    СМИ: Египет передал Израилю предложение ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 15:12

    Сколько ракет ATACMS США передали Украине?

    25 Апреля 2024 - 15:03

    Десятки задержанных на акциях протеста в Армении

    25 Апреля 2024 - 14:53

    Когда ждать Путина в Китае и Турции?

    25 Апреля 2024 - 14:52

    Энергия, ведущая к миру

    По следам выступления президента Алиева в АДА

    25 Апреля 2024 - 14:50

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    25 Апреля 2024 - 14:48

    Симонян: Гарантией мира является легитимная граница

    25 Апреля 2024 - 14:46

    В Ходжалы обнаружено новое захоронение

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 14:43

    Москва направила ноту в МИД Турции

    25 Апреля 2024 - 14:40

    Мухтар Бабаев о финансировании борьбы с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 14:37

    Захарова обвинила Запад: Стремится дестабилизировать Кавказ

    25 Апреля 2024 - 14:37

    Британская разведка о громком скандале в МО РФ

    25 Апреля 2024 - 14:31

    Минск перебросил к западной границе несколько батальонов

    25 Апреля 2024 - 14:20

    Бакинский порт: Евразийский торговый хаб расширяется и ускоряет темпы роста

    В фокусе Euronews / ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 14:17

    Ален Симонян: Ереван готов обсудить с Баку вопрос закупки газа

    Обновлено

    25 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев: Потенциально Армения может быть получателем азербайджанского газа

    25 Апреля 2024 - 13:54

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 13:50

    В Баку начался очередной тренинг на тему «Кризисная коммуникация»

    25 Апреля 2024 - 13:48

    Аппарат Пашиняна о протестах: Против Армении идет гибридная война

    25 Апреля 2024 - 13:47

    Захарова: Армянские СМИ бессовестно перевирают слова российского руководства

    25 Апреля 2024 - 13:42

    МИД: Россия поддерживает усилия Баку и Еревана по делимитации границ

    25 Апреля 2024 - 13:41

    Алиев о политике «Одного Китая» и будущем Среднего коридора

    25 Апреля 2024 - 13:36

    Мухтар Бабаев: Азербайджан понимает, что должен подавать пример в борьбе с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 13:34

    Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетят Карабах

    25 Апреля 2024 - 13:31

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 13:29

    Радакин: Украина намерена усилить дальние атаки на территорию России

    25 Апреля 2024 - 13:27

    Сийярто: Венгрия профинансирует строительство завода Hell в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:23

    COP29 в Азербайджане – это результат прогресса на мирном пути

    Из выступления президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 13:22

    Дилором Файзиева: Сегодня тюркские государства связывают тесные отношения

    25 Апреля 2024 - 13:21

    Сийярто: Венгрия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 13:20

    Бабаев: Венгерские компании запустят производство лекарств в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:17

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Йемена

    Карта

    25 Апреля 2024 - 13:14

    У Парижского кабаре Moulin Rouge отвалились крылья

    25 Апреля 2024 - 13:08

    Фабиан: Проведение в Азербайджане COP29 является большим достижением

    25 Апреля 2024 - 13:06

    Начался новый суд по делу Ялчина Бектимирова, осуждённого за истязания жены

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 13:05

    Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» с Россией

    25 Апреля 2024 - 12:51

    МИД Венгрии о начале делимитации между Азербайджаном и Арменией

    25 Апреля 2024 - 12:46

    Азербайджан и Таджикистан будут проводить обмен опытом в сфере градостроительства

    25 Апреля 2024 - 12:45

    По итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссии подписан протокол

    25 Апреля 2024 - 12:45

Все новости