Инфоатака России на Казахстан: кому это выгодно?
    Расклад Насибовой и Шураева

    АНАЛИТИКА  17 Августа 2022 - 10:54

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Судя по участившимся информационным вбросам негативного содержания в отношении Казахстана в пропагандистских ресурсах России, кризис в отношениях двух стран, о котором заговорили в экспертном сообществе после январских событий в Алматы и других городах страны, может оказаться реальностью. Как известно, в последние десять лет в этом направлении весьма усердно работают такие ярые представители русско-армянского агитпропа, как Маргарита Симоньян, Тигран Кеосаян, Владимир Соловьев и др. А параллельно в процесс вовлечены различные сегменты социальных сетей, среди которых отличился своей проармянской направленностью и телеграм-канал «Рыбарь».

    На днях в ряде российских СМИ со ссылкой на этот ТГ-канал была опубликована статья под громким заголовком «Невиноватый» Казахстан и подтверждение поставок техники на Украину». Если вкратце, то в ней говорится о том, что несколько дней назад хакерская группа «Берегини» выложила якобы подтверждающие документы о сотрудничестве казахстанского правительства с британским МИД по поводу поставок вооружения и боеприпасов советского производства в Украину через иорданскую фирму-посредника. Сообщается, что эту информацию в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Республики Казахстан, которое является уполномоченным органом в сфере экспортного контроля, опровергли, заявив, что указанная компания «Техноэкспорт» не обладает лицензией для проведения таких операций и не обращалась в министерство за получением разрешения на экспорт вооружения, боеприпасов и военной техники. Несмотря на четкий и недвусмысленный ответ Астаны, тем не менее автор статьи, явно по указке заказчиков «слива», настаивает на том, что информация, полученная от соответствующих казахстанских ведомств, не соответствует действительности.

    В том, что обвинения в адрес Казахстана, приведенные в этой публикации, далеки от действительности, сомневаться не приходится. Достаточно вспомнить, как именно этот же «Рыбарь» в свое время сделал информационный вброс про якобы продажу авиабомб Азербайджаном Украине. Естественно, абсолютно далекий от действительности. Параллельно в российских пропагандистских СМИ проходила заведомо ложная информация о том, что якобы Азербайджан, находясь в нейтральном статусе, осуществлял поставки авиабомб Киеву через компанию CIHAZ Industrial Association. Сообщалось, что якобы данная компания на самом деле курируется Министерством оборонной промышленности Азербайджана и отправляла авиабомбы для украинской госкомпании «Укрспецэкспорт» и т.д. и т.п.

    Фейковые новости подобного содержания усилиями прокремлевских пропагандистов преследуют цель вбить клин в российско-азербайджанские отношения, голословно обвинив Азербайджан в причастности к военным действиям на территории Украины. Аналогичная цель теперь направлена в отношении Казахстана.

    Уместно отметить еще один важный момент. В ближайшее время ожидается визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан, и это событие, несомненно, находится в центре внимания Москвы и действующих по ее указке пропагандистов. Учитывая, что Азербайджан и Казахстан, даже будучи союзниками России, продолжают оказывать гуманитарную поддержку Украине на правах государств, проводящих независимую и миролюбивую политику, можно предположить, что информационная атака на Казахстан в преддверии визита Токаева в Баку далеко не случайна и направлена в том числе против интересов Азербайджана.

    В беседе с Caliber.Az казахстанский эксперт Арман Шураев назвал информационные вбросы по поводу оказания Казахстаном военной поддержки Украине не соответствующими действительности.

    «Казахстан продолжает оказывать Украине исключительно гуманитарную помощь, поэтому обвинения такого содержания - выдумки российских пропагандистов. Хотя, на мой взгляд, в текущей ситуации оказание в том числе военной помощи Украине со стороны Казахстана было бы логично. Весь цивилизованный мир поддерживает Украину, поэтому я считаю, что Казахстан должен оказать Киеву и военную поддержку», - заявил Шураев.

    По его словам, антиказахстанская пропаганда, которая наблюдается в последнее время в российских СМИ, возникла не на пустом месте, а имеет свои причины.

    «В большей степени это связано с тем, что Россия терпит поражение по всем фронтам в Украине, на поле боя, в информационной войне против Украины и всего мира, поэтому повестка, связанная с Казахстаном, рассчитана главным образом на российскую аудиторию. РФ нужны какие-то маленькие победы, чтобы отвлечь собственное население от внутренних проблем, именно поэтому постоянно необходимо поддерживать образ врага. Как видим, в числе традиционных врагов России, в частности англосаксов, «бандеровцев» появились уже и казахстанские «националисты». Полагаю, в большей степени этому способствовал фактический выбор нашего народа в пользу Украины в войне с Россией. Для Москвы оказалась неприятным сюрпризом такая открытая поддержка Казахстана, как массовые митинги, самый крупный из которых состоялся в марте с участием более 50 тысяч человек. Параллельно Казахстан продолжает и по сегодняшний день оказывать гуманитарную поддержку украинскому народу.

    Данный факт серьезно раздражает Россию, и я не удивлюсь, если в правительственных кругах России загорелись желанием «завоевать» за неделю север Казахстана. Скорее всего, в России воспринимают Казахстан как легкую добычу, но это заблуждение, поскольку у казахов есть так называемая неосознанная самоорганизация, которая позволяет выживать в любых условиях, даже несмотря на то, что мы достаточно уязвимы, что я признаю с прискорбием. К примеру, больше половины офицеров нашей национальной армии являются выпускниками российских вузов, которые в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств могут переметнуться на сторону агрессора. Однако казахи, что называется, не лыком шиты.

    Но вернусь к антиказахстанской пропаганде, которая активно разворачивается в российских СМИ. Правда заключается в том, что мы не согласны с нынешней политикой, которую демонстрирует всему миру руководство России, и именно этот факт подтвердил президент Токаев, открыто заявив о неготовности Казахстана признать вымышленные квази-государства на территории Украины.

    В Казахстане нет нацистов и национализма, что пытаются внушить проплаченные кремлевские пропагандисты, такие как Соловьев, Симоньян, Кеосаян и подобные им, которые поливают грязью всех, в том числе и казахов. А все, чего они могут добиться, так это отдалить от России Казахстан. С другой стороны, и сами российские политики, что называется, рубят последний сук дерева дружбы между Россией и Казахстаном. Людей, которые более лояльно относились к руководству России, становится все меньше и меньше, они уже не желают быть частью так называемого «русского мира» из-за продажных пропагандистов, которые оскорбительно высказывались не так давно в отношении казахов и даже угрожали нам оккупацией территорий.

    Полагаю, судьба Симоньян, Кеосаяна, Соловьева весьма незавидна. Надеюсь, им не удастся избежать суда вроде Нюрнбергского. Что же касается их постоянного трепа о якобы притеснении русского языка в Казахстане и русских ценностей, то это тоже абсолютная ложь, которая не имеет никаких оснований. Судите сами, русские в Казахстане готовы взять в руки оружие, чтобы защищать вместе с казахами наши земли, в случае нападения России. О чем это говорит? О том, что для граждан Казахстана русского происхождения казахстанская земля так же дорога, как и казаху. Именно над этим фактом должны задуматься в России, прежде чем выдвигать какие-то фантастические гипотезы о казахском национализме, действуя через своих проплаченных ура-патриотов», - сказал Арман Шураев.

    Caliber.Az

    Просмотров: 5176

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51

Еревану придется держать ответ перед Москвой Май будет жарким

22 Апреля 2024 - 19:01

Уговор нужно соблюдать Даже если кто-то и возражает

22 Апреля 2024 - 18:00

Связь и поддержка: азербайджанские евреи и их роль в Израиле Обзор Артема Кирпиченка

22 Апреля 2024 - 15:00

ДОВСЕ: констатация смерти Расклад Прейгермана

22 Апреля 2024 - 13:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ЦАХАЛ продолжает операцию в Газе

    23 Апреля 2024 - 11:43

    В Баку за счет тротуара сделали очередную парковку

    ФОТОФАКТ / ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 11:39

    Между точками и линиями: Азербайджан и Армения приступили к уточнению границ

    23 Апреля 2024 - 11:38

    Бакинский аэропорт - о позитивных тенденциях

    10 лет развития в ГРАФИКАХ

    23 Апреля 2024 - 11:28

    Patriot для Украины: США дают гарантии Греции

    23 Апреля 2024 - 11:27

    Энергомост под напряжением

    Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

    23 Апреля 2024 - 11:24

    Началось очередное заседание Милли Меджлиса

    23 Апреля 2024 - 11:22

    Китай сократил поставки оборудования в РФ

    23 Апреля 2024 - 11:08

    США могут ввести санкции против китайских банков

    23 Апреля 2024 - 11:02

    ISW: Помощь Украине поступает слишком поздно

    23 Апреля 2024 - 10:53

    Сегодня - день памяти Анара Мамедханова

    23 Апреля 2024 - 10:50

    ВВС Израиля атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:44

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:35

    Ликвидирован высокопоставленный командир «Хезболлы»

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:22

    Иран приветствует соглашение между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 10:13

    В РФ остаются подтопленными тысячи домов

    23 Апреля 2024 - 10:08

    Землетрясение в Азербайджане

    23 Апреля 2024 - 10:05

    В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана

    23 Апреля 2024 - 10:02

    Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана

    Как это было год назад

    23 Апреля 2024 - 09:51

    Нефть дорожает

    23 Апреля 2024 - 09:50

    В Азербайджане произведено более 7 млрд кВт/ч электроэнергии

    В этом году

    23 Апреля 2024 - 09:45

    Сорвет ли помощь США российское наступление в Украине?

    Комментарии ISW

    23 Апреля 2024 - 09:45

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    23 Апреля 2024 - 09:44

    Норвегия увеличит военную помощь для Украины

    23 Апреля 2024 - 09:41

    Ветеран БАМа: Гейдар Алиев посвящал все свое свободное время людям

    23 Апреля 2024 - 09:40

    NASA получило данные о состоянии межпланетной станции Voyager-1

    23 Апреля 2024 - 09:25

    Azeri Light подешевела

    23 Апреля 2024 - 09:25

    На Тайване произошло более 200 землетрясений

    За сутки

    23 Апреля 2024 - 09:20

    Польша закупит еще 70 южнокорейских РСЗО

    23 Апреля 2024 - 09:19

    Призыв США: Израиль должен завершить операцию в Газе

    23 Апреля 2024 - 09:18

    Пхеньян нанес условный ядерный контрудар

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 09:18

    США готовят для Украины партию бронетехники

    23 Апреля 2024 - 08:53

    В Малайзии столкнулись два военных вертолета: есть жертвы

    ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 08:49

    Британия выделит Украине крупнейший пакет помощи

    23 Апреля 2024 - 08:41

    На ряде бакинских улиц и проспектов Баку затруднено движение транспорта

    23 Апреля 2024 - 08:41

    Байден выделил 7 млрд долларов на развитие солнечной энергетики

    23 Апреля 2024 - 08:30

    Возвращающаяся в Физули Мехмер Гулиева: Армяне уничтожили нашу молодость

    23 Апреля 2024 - 08:25

    Жительница Физули: Нашей радости нет предела

    23 Апреля 2024 - 08:23

    Госдепартамент: В Иране этнические азербайджанцы подвергаются дискриминации

    23 Апреля 2024 - 08:21

    Великое возвращение: В Физули возвращаются еще 39 семей

    23 Апреля 2024 - 08:09

Все новости