twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ФСБ завербовала сотрудника парламента Украины, чтоб установить «жучки» в кулуарах

19 Августа 2022 11:48

ФСБ России завербовала работника подразделения обеспечения Управления делами Аппарата Верховной рады Украины. Он должен был по заданию российских спецслужб изучить возможность установки «жучков» в кулуарах Рады.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Службы безопасности Украины.

До начала полномасштабного вторжения РФ мужчину склонил к сотрудничеству кадровый сотрудник ФСБ во время поездки во временно оккупированный Крым.

По указанию российского куратора агент должен собирать разведданные о визитах иностранных делегаций в Верховную раду, в том числе их персональный состав, содержание официальных и неформальных разговоров.

Также ему поручили изучить возможность установки специальных технических средств негласного сбора информации в залах и кулуарах. Для «работы» сотрудник украинского парламента должен был использовать свое служебное положение. В частности, допуск и доступ к различным помещениям административного здания.

Однако мужчина уволился из государственного учреждения на момент начала полномасштабного российского вторжения, поэтому он не выполнил задачи российского куратора.

Позже агент хотел трудоустроиться на стратегически важный объект на территории Житомирской области. Для этого он проходил спецпроверку, в ходе которой специалисты СБУ обнаружили факт вербовки. Сам агент добровольно сообщил и подробно рассказал о задачах российских спецслужб.

 

Caliber.Az
Просмотров: 953

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1863
04 Ноября 2026 17:30
2

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

1832
05 Ноября 2026 08:10
3

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

1314
05 Ноября 2026 17:59
4

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1209
05 Ноября 2026 09:05
5

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

1202
05 Ноября 2026 15:01
6

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

1074
05 Ноября 2026 16:47
7

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

1032
06 Ноября 2026 17:33
8

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

862
05 Ноября 2026 17:55
9

Армянская демократия под арестом Куда смотрят международные структуры?

842
05 Ноября 2026 16:30
10

НАТО без американской опоры: готова ли Европа к новой реальности? Экспертные мнения на Caliber.Az

838
04 Ноября 2026 15:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading