ГКЧП: что это было?
    В этот день 31 год назад

    АНАЛИТИКА  19 Августа 2022 - 15:07

    Самит Алиев
    Caliber.Az

    18 августа 1991 года был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), в состав которого вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, председатель КГБ СССР генерал армии Владимир Крючков, премьер-министр СССР Валентин Павлов и другие самого высокого ранга функционеры и руководители ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ. Утром 19 августа 1991 года мир узнал из сообщений радио и телевидения о том, что президент СССР Михаил Горбачев «по состоянию здоровья» не может исполнять свои обязанности и власть в стране перешла к ГКЧП. В Москву вошли танки…

    Отлично помню пресс-конференцию этого комитета. Мне было всего шестнадцать, и я только что прочитал повесть Петрушевской «Гигиена». Параллель? Явная, там тоже в город входит армия, и именно тогда люди начинают понимать, что «всё пропало». На лице Янаева было написано, что он – с сильно пьющим крестьянством. У остальных – растерянность и непонимание, что, собственно говоря, делать дальше. Растерялись не только путчисты, растерялись решительно все. День вчерашний не радовал, день сегодняшний – пугал, а мысль о дне завтрашнем вселяла ужас.

    Простые советские люди не знали, что тут и думать. Кто-то злорадствовал - «будет вам сейчас козья морда с демократиями». Но это чувство было смешано с резонным «как бы и за мной за тот рулон рубероида не пришли». И кто-то ждал, что придут именно за ним, а кто-то потирал руки, уже прикидывая, на кого первого из своих недругов донос писать, подавляющее же большинство выбрало выжидательную позицию. «Что-нибудь да будет». Народы ждали, когда же партийные бонзы сожрут своего вожака за место то ли под солнцем, то ли возле корыта, и выстроят новую иерархию. Народы ждали, не вставая на чью-либо сторону, народы просто устали от хаоса и неопределенности, и думали, как бы половчее вписаться в новую систему, которая сменит старую.

    Какой будет новая система, и будет ли она вообще – не представлял себе никто. То, что СССР целенаправленно вели к развалу, – думаю, факт очевидный, но нельзя забывать и о том, что страну и в самом деле разрывали противоречия. Проблем было множество: и неповоротливая экономика, и социальная неустроенность, и косность, мешавшая адекватно реагировать на вызовы времени, и национальный вопрос. Но на мой взгляд, все они были решаемы. И всё, что требовалось для их решения, — это КОМПЕТЕНТНОСТЬ и ВОЛЯ. Но вот и с первым, и со вторым были определенные трудности: умные оказались нерешительными, а глупые – суетливо-агрессивными. Сломалось потому, что сломалось. Растащили. А что не смогли унести – просто растоптали. Поллитровка. Вдребезги. Осталась лишь огнеупорная облицовочная плитка от «Бурана».   

    Проявленные путчистами административная глупость, нерешительность, дремучая некомпетентность, а заодно незнание истории, наводят на определенные подозрения. Дураков во власти не бывает, их, конечно, любят и взращивают, но на ключевые посты не пускают, держат все больше на уровне среднего звена: пользы нет – да и Бог с ним, главное, чтобы вреда особого не было. А тут люди сановитые, опытные, много повидавшие, в аппаратных играх искушенные. Не аспиранты, а академики – и такая бросающаяся в глаза управленческая немощь? Товарищи даже не удосужились взять почту, банки и телеграф, а о том, что не провели предварительной чистки аппарата от нелояльных элементов (кого в отпуск, кого на пенсию, а кого и под машину) даже не говорю. Так не бывает, потому что так ни революций не делают, ни путча не устраивают.

    Договорняк! В пользу этой версии говорит то, что во всей империи не нашлось ни одного верного присяге полка, который разогнал бы говорильню под названием «Верховный Совет СССР». Mismanagement на всех уровнях власти. Паралич. И тела, и мозгов. По уму следовало бы не бояться крови одного человека, чтобы не допустить тех кровавых рек, которые зальют СССР чуть позже. Да, я о физическом устранении Горбачева. Остальные просто притихли бы, парализованные страхом, или разбежались по норам, а отловить их можно было бы потом. Но Горбачева просто блокируют в Форосе. Помните кадры, как он спускается по трапу самолета после поражения путчистов? Для жертвы доморощенных пиночетов у него была слишком сытая и довольная физиономия.

    О судьбах самих путчистов и ключевых фигур долго говорить не буду, кому интересно – гугл в помощь, но «есть вопросы». Министр внутренних дел Пуго – самоубийство. Довольно странное. Маршал Ахромеев – повесился в собственном кабинете. Управляющий делами ЦК КПСС Николай Кручина - выбросился из окна, его предшественник на этом посту Георгий Павлов - тоже, а затем умирает и завсектором международного отдела ЦК Дмитрий Лисоволик (тот же почерк, выход есть – как всегда, в окно). В общем, эта череда слишком своевременных самоубийств была на руку тем, кто очень хотел, чтобы все продолжали считать этот договорняк именно путчем. И чтобы никто не спросил за «общак». За золото партии. В общем, скверный анекдот, над которым не очень хочется смеяться. 

    Небольшое лирическое отступление - фотография, сделанная на митинге после поражения путчистов. Человек в белогвардейском френче просовывает руку с растопыренными в знаке «V» пальцами через рваную рану в советском флаге. Какая-то черная месса, сатанинская тризна возле трупа убитой империи. Что там потом с человечком стало – Бог весть, но как показывает практика, некоторые Иуды или сами вешаются на осине, или «расселось чрево его, и выпали все внутренности его». В последующие девяностые со всякими людьми вообще случалось всякое…

    А что до фигуры Горбачева… Знают такие люди не просто много, а очень много, многое и об очень многих. А молчат они – о еще большем, потому и живут долго. У меня на его счет свое мнение, с которым, думаю, согласятся многие. Чтобы променять пост главы государства (причем не самого последнего в мире) на роль рекламщика пиццы нужно быть или редким кретином, или обыкновенным предателем. Но насчет дураков и их месте в советской иерархии мы уже говорили. Так вот, когда Михаил Сергеевич рано или поздно помрет, на его могилку обязательно придут плюнуть дети разных народов и диаметрально противоположных политических убеждений, как то националисты, коммунисты, атеисты, верующие разных конфессий, государственники и расхитители социалистической собственности, работники ОБХСС и цеховики, кагэбэшники и диссиденты, подсудимые и осужденные, адвокаты и прокуроры, сотрудники ГАИ и хулиганы, парторги и фрондирующие, писатели и читатели, режиссеры и зрители, Том и Джерри, Волк и Заяц, Джыртдан и Див, Пат и Паташон… То есть весь наш бывший советский народ, весь партийный и беспартийный актив… Для того, чтобы настроить против себя весь этот спектр - нужен особый талант. И хоть свое позорное место в истории он уже получил, лично мне было бы очень интересно его послушать. Последнее слово на плахе. Поклонился бы он людям? Попросил бы у них прощения? Бог знает. Бог знает всё, но далеко не всё говорит людям, Он делает то, что считает нужным, и никому не дает в этом отчета. А понимание приходит к людям чуть позже. Потому что всему свое время…

    Caliber.Az

    Просмотров: 3748

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Париж требует от ЕС ввести новые санкции против России

    24 Апреля 2024 - 16:21

    ЕК перевела Киеву очередной транш помощи

    24 Апреля 2024 - 16:02

    Xiaomi получил более 70 тысяч заказов на свой первый электромобиль

    24 Апреля 2024 - 15:57

    В Баку завершается сборка одного из высочайших в мире флагштоков

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:57

    Азербайджанца из украинского клуба хотят видеть в «милли»

    24 Апреля 2024 - 15:57

    Мустафаев и Ашрафханов обсудили сотрудничество в сфере оборонной промышленности

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:56

    Гаджизаде: Азербайджан продолжает вносить вклад в обеспечение мира и безопасности

    24 Апреля 2024 - 15:56

    Британия передаст Украине авиабомбы Paveway IV

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:30

    Члены рабочей группы Милли Меджлиса встретились с помощниками конгрессменов США

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:29

    Милитаризация Армении повлечет за собой негативные последствия для безопасности

    Эльчин Амирбеков для ВВС

    24 Апреля 2024 - 15:27

    У Баку и Еревана появилась уникальная возможность для заключения мира

    Эльчин Амирбеков для ВВС

    24 Апреля 2024 - 15:25

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Джибути

    Карта

    24 Апреля 2024 - 15:12

    Азербайджан будет представлен на Вахтанговском фестивале

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:09

    Азербайджан и Кыргызстан подписали двусторонние документы

    Алиев и Жапаров присутствовали на церемонии/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 15:08

    «29 апреля будет сложным днем для Грузии»

    Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

    24 Апреля 2024 - 15:05

    Куда уедет Зубир?

    24 Апреля 2024 - 15:03

    Садыр Жапаров о строительстве школы в Агдамском районе

    24 Апреля 2024 - 14:53

    США доставили по воздуху партию гумпомощи в сектор Газа

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 14:50

    Госструктуры пока игнорируют требование Госкомитета

    Назревает «парковочный скандал»? / ВИДЕОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 14:47

    Жапаров: Совместная декларация закрепляет глубокий характер стратегических отношений между Баку и Бишкеком

    24 Апреля 2024 - 14:46

    Фариз Исмаилзаде: Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

    24 Апреля 2024 - 14:44

    Эрдоган направил обращение патриарху армян Турции

    24 Апреля 2024 - 14:39

    Совершил суицид бывший главный педиатр Азербайджана

    ОФИЦИАЛЬНО

    24 Апреля 2024 - 14:31

    Президент Финляндии призвал готовиться к войне

    24 Апреля 2024 - 14:31

    Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении Карабаха

    24 Апреля 2024 - 14:26

    Зачем Си Цзиньпин приедет в Белград?

    24 Апреля 2024 - 14:22

    Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен до 100 миллионов долларов

    24 Апреля 2024 - 14:12

    Ямайка признала Палестину

    24 Апреля 2024 - 14:11

    Президент Алиев о торговом обороте между Азербайджаном и Кыргызстаном

    24 Апреля 2024 - 14:07

    Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

    24 Апреля 2024 - 14:06

    Тревожные минуты в бакинской школе

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 14:05

    Завершилось II заседание Межгосударственного совета Азербайджан-Кыргызстан

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 14:05

    Беларусь нацелилась на лазерное оружие

    24 Апреля 2024 - 14:04

    Президент Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы дружбы

    24 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев и Жапаров выступили с заявлениями для прессы

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 13:53

    Алиев пригласил Жапарова на СОР29

    24 Апреля 2024 - 13:50

    Сколько израильских генералов и офицеров ШАБАК в заложниках у ХАМАС?

    24 Апреля 2024 - 13:50

    Турецкий «Дракон» от ASELSAN: новый игрок в системе РЭБ

    ФОТО/ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:44

    Алиев о важности подписанных с Кыргызстаном двусторонних документов

    24 Апреля 2024 - 13:43

    Пашинян меняет пластинку

    Надолго ли?

    24 Апреля 2024 - 13:41

Все новости