Европа делает ставку на Анкару
    Но двери ЕС для Турции держит закрытыми

    АНАЛИТИКА  25 Августа 2022 - 12:19

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Российско-украинская война, помимо переориентации миропорядка, вывела на международную арену сильных региональных игроков, способных выстраивать новую геополитическую повестку, предусматривающую урегулирование тяжелых конфликтов методом политической дипломатии. И судя по нынешнему раскладу сил в глобальной политике, именно Турция взяла на себя миссию посредничества и как ключевая страна тюркского мира прилагает усилия для разрядки напряженности в регионе и мире.

    Весьма любопытно, что на фоне серьезного противостояния России и Запада на успех турецкой дипломатии, в частности в урегулировании российско-украинского конфликта, рассчитывают даже в привередливой Европе. Той самой Европы, которая на протяжении многих лет однозначно препятствует вступлению Турции в ЕС, в упор игнорирует желания Анкары стать членом этой организации. Однако недавние заявления главы дипломатии Европейского Союза Жозепа Борреля, озвученные им в ходе телефонных переговоров с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу (о чем он позже написал на своей страничке в Twitter), наглядно подтверждают, что Старый свет открыто признает политический вес Анкары и ее значимую роль в системе международных отношений. Как считает Боррель, Турция могла бы использовать свое влияние на Россию для прекращения войны с Украиной, а это значит, что Европа надеется на политическое содействие Анкары в урегулировании российско-украинского конфликта и прекращению противостояния Запада и России.

    В принципе, европейская ставка на многовекторную политику Турции - верный ход, закрепленный целым рядом аргументов, которые озвучил в том числе и сам глава европейской дипломатии. Во-первых, он оценил усилия Турции в обеспечении сделки ООН по экспорту украинского зерна, и это правильный акцент, расставленный Боррелем, особенно на фоне возможного глобального продовольственного кризиса. Решив эту непростую задачу, Турция максимально сократила финансово-экономические риски, и этот нюанс прекрасно понимают в Европе, которая сама пострадала из-за введенных ею же санкционных ограничений против России.

    Во-вторых, Турция одной из первых стран заявила о возможности своей посреднической миссии в конфликте России и Украины и неоднократно предлагала им плацдарм на своей территории для проведения двусторонних переговоров. Поэтому в вопросе урегулирования российско-украинского кризиса путем переговоров позиции Анкары совпадают с нынешними интересами Европы.

    Однако если для Турции поиск дипломатических решений является частью государственной политики, то для Европы точно такие же подходы применяются исходя из ее личных интересов. Сегодня, когда Европа фактически оказалась в энергетическом тупике и под угрозой глобального продовольственного кризиса, затягивание войны в Украине не на руку Старому свету. То, что в Европе серьезно рассчитывают на посредническую помощь Турции, на личные контакты и гибкую политику президента Эрдогана, прибавляет Анкаре очередной бонус в ее дипломатическую копилку и влияет на признание Европой политической состоятельности Турции. Однако самоутверждение в мировой политике – только один из приоритетов государственной политики Турции, в целом же ее стратегическая линия, основанная прежде всего на национальных интересах, направлена на сохранение стабильности и безопасности в регионе и в мире. Эту позицию турецкого государства президент Эрдоган не только озвучивает на разных международных уровнях, но и доказывает всему мировому сообществу конкретными действиями, опираясь на нормы и принципы международного права.

    Как отмечает Haber Global, турецкий лидер во время недавней беседы с журналистами подтвердил планы Анкары организовать в Стамбуле в ближайшее время встречу президентов Путина и Зеленского. Об этом он говорил и во время трехсторонней встречи с Владимиром Зеленским и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, которая прошла на минувшей неделе во Львове. Удастся ли конфликтующим сторонам прийти к согласию, чтобы сесть за стол переговоров, большой вопрос, поскольку никто из них не готов идти на уступки друг другу. Но то, что Турция смогла зарекомендовать себя в качестве гибкого посредника в архиважных вопросах региональной политики - очевидно и это говорит о ее возросшем авторитете на всем Европейском континенте.

    Между тем в большой политике всеобщего признания добиваются страны, способные отстаивать свои позиции, и этот факт наглядно просматривается и на примере Турции. В частности, Анкара не присоединилась к антироссийским санкциям, фактически бросив вызов Западу и США, но при этом продолжает поддерживать Украину, признавая ее территориальную целостность и нерушимость государственных границ. Параллельно Турция активно проводит политику сближения с региональными странами, например, с Ираном, хотя издавна имеет с ним, мягко говоря, непростые отношения. В то же время Анкара делает решительные шаги в сторону окончательного установления дипломатических отношений с Израилем, у которого враждебные отношения с Ираном. Тем не менее, благодаря умению удерживать баланс между Западом и Востоком, Турция умудряется одновременно налаживать отношения с конфликтующими странами, руководствуясь при этом своими интересами и не идя на поводу ни у одной из стран. Так, Турция полна решимости содействовать урегулированию израильско-палестинского конфликта, о чем заявил накануне президент Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре с лидером Палестины Махмудом Аббасом, заверив его в поддержке на всех международных уровнях.

    «Турция была первой страной, которая поддержала провозглашение Палестиной государственности. Мы продолжаем поддерживать ее и будем делать это на всех международных платформах», - сказал Эрдоган.

    При этом, как считает президент Эрдоган, на фоне сближения Анкары и Тель-Авива урегулирование палестино-израильского конфликта при содействии Турции не препятствует признанию ею Иерусалима столицей Палестины. В этом вопросе Анкара опирается на основу параметров ООН в рамках границ 1967 года. Ключевая позиция Турции заключается в том, что создание независимого палестинского государства необходимо в первую очередь для обеспечения стабильности во всем регионе мира. И это основополагающий принцип государственной политики Турции, в том числе подтверждающий, что принципиальные ориентиры внешнеполитического курса страны остаются неизменными вопреки противоречиям в отношениях с региональными странами.

    Аналогичной политики Турция придерживается и в отношениях с ведущими мировыми державами, в частности с США и странами блока НАТО. Позиция Турции по вопросу членства в НАТО Финляндии и Швеции, - не что иное, как вызов США. То, что в Североатлантическом альянсе считаются с мнением Анкары и не игнорируют выдвинутых ею условий, - серьезный аргумент в пользу значимости Турции как состоятельного члена западного военного блока и ведущей региональной державы.

    Все перечисленные факторы подтверждают независимый курс турецкого государства. Ввиду затянувшейся войны России с Украиной, которая ставит под угрозу не только безопасность некоторых стран бывшего Союза, но и подводит под удар энергетическую безопасность всей Европы, недавние обращения главы европейской дипломатии Борреля к Турции по поводу содействия в урегулировании российско-украинского кризиса вполне обоснованы и имеют рациональную логику. Возможен лишь один вопрос: если Турция для Европы - незаменимый посредник, способный урегулировать глобальные проблемы, затрагивающие в том числе и интересы Старого света, то почему она еще не в Европейском Союзе. Вопрос риторический…

    Caliber.Az

    Просмотров: 4774

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

    19 Апреля 2024 - 18:39

    НАТО одобрил азербайджано-румынский проект

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:36

    Три арабские страны призвали Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 18:26

    Байрамов принял посла Италии

    19 Апреля 2024 - 18:22

    Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже оказался этническим иранцем

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 18:21

    Кямран Алиев избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:14

    Мировые расходы на оборону впервые превысили 2 трлн долларов

    19 Апреля 2024 - 18:13

    Азербайджан и Япония обсудили развитие туристических связей

    19 Апреля 2024 - 18:06

    Блинкен призвал КНР не помогать РФ

    19 Апреля 2024 - 17:59

    МИД Азербайджана о возвращении четырех сёл

    19 Апреля 2024 - 17:59

    Захарова: Москва ответит на конфискацию активов

    19 Апреля 2024 - 17:55

    Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы

    19 Апреля 2024 - 17:52

    Эрдоган: США заняли сторону Израиля в СБ ООН

    19 Апреля 2024 - 17:50

    В Литве начались военные учения США «Удар меча»

    19 Апреля 2024 - 17:49

    Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха

    Новый этап укрепления суверенитета Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 17:32

    В Азербайджане будут разработаны правила продажи арестованного имущества

    19 Апреля 2024 - 17:24

    В НАТО назвали «шагом назад» принятие Грузией закона об иноагентах

    19 Апреля 2024 - 17:22

    В Азербайджане выпал град

    19 Апреля 2024 - 17:18

    ЕС ввел санкции против израильских поселенцев

    19 Апреля 2024 - 17:13

    Важные пункты договоренностей между Азербайджаном и Арменией: подробности

    19 Апреля 2024 - 17:09

    Цирк зажигает огни

    Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

    19 Апреля 2024 - 16:46

    Какое будущее ждет Французско-азербайджанский университет?

    ОФИЦИАЛЬНО

    19 Апреля 2024 - 16:45

    Блинкен: США не могут поддержать операцию Израиля в Рафахе

    19 Апреля 2024 - 16:41

    Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине

    19 Апреля 2024 - 16:26

    Кремль о встрече Алиева с Путиным в Москве

    19 Апреля 2024 - 16:24

    Наим Кассем: Мы не ожидали, что война продлится так долго

    19 Апреля 2024 - 16:20

    Госдеп: У США есть вопросы к выборам в Гагаузии

    19 Апреля 2024 - 16:18

    Цены на нефть перешли к снижению

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 15:57

    ЗАО «Azerbaijan Airlines» добилось очередного успеха на международной арене

    19 Апреля 2024 - 15:48

    Кому в G7 пригрозили санкциями?

    19 Апреля 2024 - 15:42

    Китайский телескоп обнаружил свыше 900 новых пульсаров

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Жителям Физули оказывают высококачественные медуслуги

    «Великое возвращение» в действии / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 15:39

    В Международном суде ООН завершились публичные слушания по предварительным возражениям Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 15:39

    К чему главы МИД G7 призвали Баку и Ереван?

    19 Апреля 2024 - 15:35

    Байрамов и Мустафа обсудили ситуацию в Газе

    19 Апреля 2024 - 15:23

    Турция призвала Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 15:21

    Жалкая провокация с предсказуемым финалом

    О чем мечтают Дина и Анна?

    19 Апреля 2024 - 15:15

    AKINCI усилили комплектом лазерного наведения TEBER

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 15:09

    Лавров: Армения сама пока не обозначила границы с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 15:06

    Бакинский аэропорт вновь стал лидером региона

    19 Апреля 2024 - 15:04

Все новости