Азербайджан - Казахстан: соседи, братья, союзники
    Послесловие к визиту Токаева в Баку

    АНАЛИТИКА  25 Августа 2022 - 19:27

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Знаковым событием этой недели стал первый официальный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Баку, состоявшийся по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева. Судя по насыщенной повестке переговоров глав двух государств, итоги пребывания в Баку Токаева обозначили многовекторную перспективу развития азербайджано-казахстанских отношений во многих сферах экономики, еще глубже упрочив союзнические связи.

    На благотворный результат этого визита указывают прежде всего более десяти важных документов, которые подписали лидеры стран. Это, в частности, Декларация об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой, Протокол об установлении побратимских связей между городами Туркестан и Шуша и т.д.

    Одним словом, достигнутые между странами договоренности свидетельствуют, что стратегическое партнерство и союзническое взаимодействие, являющиеся, по сути, базовыми аспектами азербайджано-казахстанских отношений, уже в обозримом будущем выведут взаимосвязи Азербайджана и Казахстана на новый, более качественный уровень. Учитывая, что визиту Токаева придают огромную значимость и в Баку, и в Нур-Султане, попробуем расставить основные акценты этого важного события.

    Стратегическое партнерство и союзнический диалог

    Очевидно, что стратегическое партнерство и союзническое взаимодействие между Азербайджаном и Казахстаном являются главной составляющей двусторонних отношений. И весьма символично, что визит президента Казахстана в Азербайджан состоялся в преддверии юбилейной даты – 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. То, что Казахстан и Азербайджан прошли достаточно большой путь -  фактически начинали с нуля, а сегодня уже с уверенностью заявляют о стратегическом партнерстве и союзничестве, подчеркнул в Баку и президент Токаев. Он привлек внимание к тому, что слово «стратегический» ко многому обязывает, в него нужно вкладывать конкретный смысл, конкретное содержание, и что над этим необходимо поработать.

    Такой подход разделяют и в Баку, то есть на практике воплощая столь важный политический тезис и руководствуясь взвешенной государственной политикой и сбалансированным стратегическим курсом в целом в отношениях с Казахстаном. Вручение Токаевым Алиеву высшего ордена Казахстана «Алтын Кыран» - «Золотой орел», наглядное тому подтверждение. Токаев, вручая эту высокую награду Алиеву, охарактеризовал это как знак солидарности казахского народа с политикой, которую проводит Азербайджан, отметив, что она полностью отвечает и национальным интересам народа Казахстана.

    Дружеский жест Казахстана и ответ Баку

    Еще одним дружественным жестом Казахстана, адресованным нашей стране, стала выдвинутая им инициатива строительства школы искусств имени Курмангазы в городе Физули. Два президента ознакомились с проектом Центра развития творчества детей имени Курмангазы. Строительство двухэтажного здания Центра площадью 3100 кв.м, рассчитанное на 600 учащихся, начнется уже в сентябре нынешнего года и завершится в декабре 2023 года. Что любопытно, ключевыми направлениями работы Центра станут вокал и музыкальные инструменты, робототехника, 3D-моделирование, веб-дизайн, фото- и видеосъемка. Наряду с этим предусмотрено обучение ремеслам, в том числе ковроткачеству и гончарному искусству, а также различным видам спорта и хореографии. На территории в два гектара будут построены в соответствии с современной архитектурой здания, амфитеатр. Одним словом, будут созданы все условия для выявления и развития творческого потенциала детей. Подарок Азербайджану дружественным Казахстаном для каждого азербайджанца имеет особенное значение, поскольку он приурочен ко второй годовщине долгожданной победы нашей страны, одержанной в 44-дневной войне с Арменией в Карабахе. Азербайджан очень ценит тот факт, что Казахстан с момента восстановления нашей независимости постоянно поддерживал территориальную целостность страны в рамках международных организаций как в период оккупации, так и после Второй Карабахской войны.

    «Мы в Азербайджане прекрасно знаем и очень высоко ценим это», - сказал Ильхам Алиев, отметив этот факт. Для нас также важно, что в Казахстане внимательно наблюдают за процессами, происходящими в Азербайджане в нынешний постконфликтный период и изъявляют готовность внести определенный вклад в возрождение и строительство Карабаха. Как справедливо отметил президент Токаев, Карабах и Восточный Зангезур динамично возрождаются, и именно благодаря личным усилиям главы азербайджанского государства в ближайшем будущем этот регион превратится в процветающий край. И это не вызывает сомнений. Это уже данность, которую так или иначе придется принять всем.

    Еще один момент, заслуживающий особого внимания. Получив от Казахстана дар в виде Центра творческого развития детей, который в Баку расценили как еще один элемент в гуманитарном сотрудничестве между нашими странами, Азербайджан, в свою очередь, предпринял ответный дружественный жест. В преддверии визита президента Токаева в Азербайджан одна из центральных улиц Сумгайыта была названа в честь видного казахстанского деятеля, просветителя, тюрколога Ахмета Байтурсынова. Следующий приятный сюрприз ожидал Токаева в Приморском национальном парке, где по случаю 30-летия установления азербайджано-казахстанских дипломатических отношений была установлена «казахская юрта». Но и это не все. Настоящим и долгожданным сюрпризом для наших народов стал документ о побратимстве городов Шуша и Туркестан, подписанный на первом заседании Казахстанско-азербайджанского делового совета, а наряду с этим и второй документ - о побратимстве городов Мингячевир и Уральск.

    О тюркском факторе

    О том, что Азербайджан и Казахстан имеют разностороннюю повестку, свидетельствуют не только подписанные документы, но и тесное сотрудничество, а также обоюдная поддержка наших стран в различных международных организациях. Причем особенную значимость такое взаимодействие имеет в рамках Организации тюркских государств. Напомним, что Организация тюркских государств была создана 3 октября 2009 года под названием Тюркский совет. 12 ноября 2021 года на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в городе Стамбул Тюркский совет был переименован в Организацию тюркских государств. Азербайджан и Казахстан наряду с Турцией в этой организации играют ведущую роль в плане продвижения интересов тюркских народов и в целом тюркского фактора в региональной и мировой политике. Поэтому можно с уверенностью сказать, что знаковая победа Азербайджана в Карабахе, которая положила конец оккупации Арменией азербайджанских территорий, стала поворотным моментом не только для нас, но и для всего тюркского мира. Восстановив свою территориальную целостность, наша страна подняла статус тюркского фактора на новый уровень, что весьма немаловажно в нынешний период переформатирования глобального мироустройства.

    Взаимные инвестиции и обоюдная выгода

    Итоги визита президента Токаева в Баку подтвердили, что Азербайджан и Казахстан нацелены на дальнейшее многостороннее сотрудничество в различных сферах торговли, экономики, энергетики, а также в культурно-гуманитарной области. Одним из приоритетных направлений выбрана также транспортно-логистическая сфера, которая позволит осуществлять больше экспортно-импортных операций. О том, что для этого есть большой потенциал, говорил и президент Алиев, выступая 24 августа с заявлениями для печати.

    «Мы сегодня подробно говорили о сферах транспортно-логистического направления и дали соответствующие поручения членам правительства интенсифицировать контакты, поскольку Средний коридор, который объединяет наши страны, имеет очень большую перспективу. И в Казахстане, и в Азербайджане уже создана современная инфраструктура, которая позволяет транспортировать большие объемы грузов. Но мы определили дальнейшие направления сотрудничества с тем, чтобы еще больше увеличить пропускную способность Среднего коридора. Также в Совместной декларации отмечена важность соединения Восточно-Зангезурского района Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана, что также будет частью Среднего коридора. Президент Казахстана озвучил цифру, к которой мы должны стремиться, - товарооборот в миллиард долларов. Думаю, что это вполне реально с учетом нацеленности обеих сторон на углубление нашего взаимодействия. И, конечно, обсуждали и другие вопросы - связанные со сферой ИКТ, вопросы гуманитарного сотрудничества. Иными словами, сегодня сфера обсуждения была достаточно обширна, и по каждому направлению мы видим полное совпадение взглядов наших стран, что еще раз говорит о том, что Казахстан и Азербайджан не только на словах, но и на деле являются стратегическими партнерами и союзниками. Президент Казахстана озвучил цифру, к которой мы должны стремиться, - товарооборот в миллиард долларов. Думаю, что это вполне реально с учетом нацеленности обеих сторон на углубление нашего взаимодействия. И, конечно, обсуждали и другие вопросы - связанные со сферой ИКТ, вопросы гуманитарного сотрудничества», - заявил глава государства.

    Здесь же уместно отметить, что в рамках визита президента Казахстана, на первом заседании Казахстанско-азербайджанского делового совета были подписаны соглашения между госагентствами двух стран и согласованы некоторые конкретные деловые начинания. В частности, были заключены соглашения о сотрудничестве между Внешнеторговой палатой Казахстана, с одной стороны, и Азербайджанским агентством по продвижению экспорта и инвестиций (AZPROMO), а также Конфедерацией предпринимателей Азербайджана – с другой. Утвержден меморандум о взаимопонимании между Агентством по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана и «Food City Alliance» с казахстанским AO «QazTrade», соответствующие договоренности о партнерстве подписаны между ООО «ADY Container» и ООО «KTZ Express Hong Kong».Остается добавить, что реализация подписанных документов, а также последовательные шаги, предпринимаемые правительствами Азербайджана и Казахстана для углубления двусторонних связей, целенаправленно будут способствовать увеличению взаимных инвестиций и обоюдной выгоде наших государств.

    О реакции Армении

    Учитывая необоснованные территориальные претензии Армении к Азербайджану и в целом пристальное внимание к процессам, происходящим в нашей стране, для нас был вполне ожидаем нездоровый интерес Еревана к визиту президента Токаева в Баку. Как правило, в Армении негативно реагируют на любые события, имеющие отношение к Азербайджану, тем более к Карабаху, особенно после его деоккупации. Понятно, что в Ереване негативно восприняли и визит Токаева, и усиливающееся сотрудничество Баку с Нур-Султаном. Свидетельство тому – болезненная реакция армянской стороны по поводу побратимства Туркестана и города Шуша. Впрочем, в Армении прекрасно осведомлены о позиции Казахстана в вопросе территориальной целостности Азербайджана, поэтому на большее в Ереване не решились.

    Экспертное мнение из Казахстана

    Комментируя Caliber.Az итоги визита президента Токаева в Азербайджан, казахстанский политолог Арман Шораев заявил, что, без всякого преувеличения, нынешний визит главы Казахстана в Баку является одним самых главных и знаковых событий текущего года для Казахстана.

    «В целом этот визит является историческим для обеих наших стран. Подписано много важных документов, которые представляют обоюдный интерес. Что касается политических аспектов визита, то для Казахстана, который целиком и полностью в вопросах транспортировки нефти и нефтепродуктов зависел от России, реализация важного Транскаспийского коридора между Казахстаном и Азербайджаном является вопросом не только диверсификации транспортных путей, но и устранением экономической и политической зависимости от Москвы. Уверен, что достигнутые соглашения позволят и в дальнейшем цементировать в том числе и независимость Казахстана. Безусловно, наличие транспортного коридора позволит и Азербайджану получить самый короткий доступ к рынкам сбыта и к товарам из Китая, что также немаловажно для вашей страны.

    Что касается других политических аспектов, то особо хотел бы выделить вручение высшей государственной награды Казахстана ордена «Золотой Орел» - «Алтын Кыран» президенту Алиеву, и наш президент четко обозначил, что глава азербайджанского государства удостоен этой награды за восстановление исторической справедливости и деоккупацию Карабаха. Считаю, что этот серьезный политический жест стал звонкой пощечиной армянской элите, который подтвердил однозначную поддержку Азербайджана в вопросе восстановления территориальной целостности и нерушимости ее границ.

    Факт побратимства Туркестана и города Шуша также является демонстрацией политической решимости Казахстана, как и то, что от имени казахстанского народа будет построена суперсовременная школа в Физули.

    Подводя итоги этого визита, я бы отметил тот факт, что идеи тюркского единства, которые ранее казались фантастическими, на самом деле обретают четкие очертания в виде треугольника Азербайджан – Казахстан - Турция. Причем весьма примечательно, что сторонниками этого формата выступают также Кыргызстан и Узбекистан.

    Транспортный коридор из Азербайджан в Турцию даст возможность объединить наши границы через Каспийское море, которое, образно говоря, становится для Казахстана и Азербайджана морем настоящей дружбы и партнерства, а это тоже серьезный месседж о том, что тюрки становятся серьезной силой и что наши интересы должны учитывать противники всего тюркского мира», - резюмировал казахстанский эксперт. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 3954

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51

Еревану придется держать ответ перед Москвой Май будет жарким

22 Апреля 2024 - 19:01

Уговор нужно соблюдать Даже если кто-то и возражает

22 Апреля 2024 - 18:00

Связь и поддержка: азербайджанские евреи и их роль в Израиле Обзор Артема Кирпиченка

22 Апреля 2024 - 15:00

ДОВСЕ: констатация смерти Расклад Прейгермана

22 Апреля 2024 - 13:00

Шоу с предсказуемым финалом Армения обязана соблюдать договоренности!

22 Апреля 2024 - 11:29
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Китай сократил поставки оборудования в РФ

    23 Апреля 2024 - 11:08

    США могут ввести санкции против китайских банков

    23 Апреля 2024 - 11:02

    ISW: Помощь Украине поступает слишком поздно

    23 Апреля 2024 - 10:53

    Сегодня - день памяти Анара Мамедханова

    23 Апреля 2024 - 10:50

    ВВС Израиля атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:44

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:35

    Ликвидирован высокопоставленный командир «Хезболлы»

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:22

    Иран приветствует соглашение между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 10:13

    В РФ остаются подтопленными тысячи домов

    23 Апреля 2024 - 10:08

    Землетрясение в Азербайджане

    23 Апреля 2024 - 10:05

    В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана

    23 Апреля 2024 - 10:02

    Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана

    Как это было год назад

    23 Апреля 2024 - 09:51

    Нефть дорожает

    23 Апреля 2024 - 09:50

    В Азербайджане произведено более 7 млрд кВт/ч электроэнергии

    В этом году

    23 Апреля 2024 - 09:45

    Сорвет ли помощь США российское наступление в Украине?

    Комментарии ISW

    23 Апреля 2024 - 09:45

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    23 Апреля 2024 - 09:44

    Норвегия увеличит военную помощь для Украины

    23 Апреля 2024 - 09:41

    Ветеран БАМа: Гейдар Алиев посвящал все свое свободное время людям

    23 Апреля 2024 - 09:40

    NASA получило данные о состоянии межпланетной станции Voyager-1

    23 Апреля 2024 - 09:25

    Azeri Light подешевела

    23 Апреля 2024 - 09:25

    На Тайване произошло более 200 землетрясений

    За сутки

    23 Апреля 2024 - 09:20

    Польша закупит еще 70 южнокорейских РСЗО

    23 Апреля 2024 - 09:19

    Призыв США: Израиль должен завершить операцию в Газе

    23 Апреля 2024 - 09:18

    Пхеньян нанес условный ядерный контрудар

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 09:18

    США готовят для Украины партию бронетехники

    23 Апреля 2024 - 08:53

    В Малайзии столкнулись два военных вертолета: есть жертвы

    ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 08:49

    Британия выделит Украине крупнейший пакет помощи

    23 Апреля 2024 - 08:41

    На ряде бакинских улиц и проспектов Баку затруднено движение транспорта

    23 Апреля 2024 - 08:41

    Байден выделил 7 млрд долларов на развитие солнечной энергетики

    23 Апреля 2024 - 08:30

    Возвращающаяся в Физули Мехмер Гулиева: Армяне уничтожили нашу молодость

    23 Апреля 2024 - 08:25

    Жительница Физули: Нашей радости нет предела

    23 Апреля 2024 - 08:23

    Госдепартамент: В Иране этнические азербайджанцы подвергаются дискриминации

    23 Апреля 2024 - 08:21

    Великое возвращение: В Физули возвращаются еще 39 семей

    23 Апреля 2024 - 08:09

    Президент Польши: Россия разместила ядерное оружие в Калининграде

    23 Апреля 2024 - 07:30

    Турция и США обсудили в Анкаре вопросы борьбы с терроризмом

    23 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые нашли блуждающий осколок Луны в околоземном пространстве

    23 Апреля 2024 - 05:30

    Состоялась встреча Алиева и Путина с ветеранами БАМ

    ОБНОВЛЕНО 2/ФОТО

    23 Апреля 2024 - 05:11

    Премьер Грузии обвинил Россию в неудачах тбилисского «Динамо»

    23 Апреля 2024 - 04:30

    Орбан допустил завершение конфликта в Украине к концу 2025 года

    23 Апреля 2024 - 03:30

    Посол Азербайджана вручил копию верительных грамот главе МИД Гамбии

    23 Апреля 2024 - 02:38

Все новости