Преодолевая любое сопротивление: особые методы Баку в Брюсселе
    С широкой улыбкой и жестким взором

    АНАЛИТИКА  01 Сентября 2022 - 20:10

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Азербайджан, судя по всему, задал новый тон диалога и консенсуса. Воспользовавшись содействием Брюсселя, Баку, несомненно, стал на несколько шагов ближе к заключению мирного договора с Ереваном и запустил новую динамику проработки ранее принятых обязательств и договоренностей. Что ж поделать, реальность такова, что Азербайджану зачастую приходится именно добиваться с немалыми усилиями того, на что страна могла рассчитывать по праву победителя. Хватит ли генератора четвертой встречи для дальнейшего движения по дороге восстановления мира и стабильности или спустя какое-то время нам снова придется методом кнута и пряника подталкивать вперед Ереван?

    Убедительная предыстория    

    Четвертая встреча Алиева и Пашиняна в Брюсселе – безусловно, новый этап в переговорном процессе. Это вывод не для красного словца. Уже в подготовке к новым брюссельским переговорам было понятно, что Азербайджан открывает особую главу в этом процессе, набрав полезный актив и вооружившись инструментарием для подавления токсичной политики Еревана. Особый и новый – потому что Азербайджан перезапустил диалог на ощутимо других позициях, вытряхнув в августе в ходе операции «Возмездие» армянский сепаратизм и встряхнув ослиное упрямство Еревана умелым применением «байрактаров» и оперативной виртуозностью горных коммандос при взятии стратегических высот. Можно назвать это «игрой мускулов» и даже задаться вопросом, было ли это необходимо. Да, такая игра мускулов была, конечно же, нужна, во-первых, в качестве ответа на убийство азербайджанского военнослужащего, а во-вторых, как очевидный стимул переговорного процесса просто потому, что порой армянская сторона не понимает иных методов воздействия.

    Потому и новому раунду в Брюсселе предстояло стать скорее пряником, поскольку кнут уже недавно поработал и свое действие возымел. Хотя, само собой, не все так просто. Из источников известно, что в кулуарах встречи виртуозному дипломатическому искусству Ильхама Алиева пришлось еще раз столкнуться с блокировкой армянской стороной уже намеченного круга вопросов и попыткой уйти от сложных тем. Однако президент Алиев уверенно продавил истеричные маневры Еревана.

    География действий              

    Брюссель для Азербайджана стал скорее этакой тихой победой, когда главной задачей было запустить новый механизм по раскрутке инертности Еревана, принудить его к деятельной работе над ошибками. И ведь все завертелось еще в преддверии встречи: накануне рандеву в Брюсселе в Москве состоялось совместное заседание двух национальных комиссий по делимитации и безопасности границы с участием вице-премьеров Азербайджана и Армении - Шахина Мустафаева и Мгера Григоряна. Как ожидается, для дальнейшей работы вице-премьеры переместятся в Брюссель. И нельзя не отметить, что, кажется, появился еще один положительный аспект – работа по разным направлениям договоренностей перестает быть хаотичной, становится более систематизированной. Причем как в Брюсселе, так и в Москве акторы спокойно и легко перемещаются с одной площадки на другую.

    Еревану пришлось попотеть

    Еще один важный момент в том, что переговоры затронули практически весь пакет вопросов. Заявление Шарля Мишеля по итогам встречи имеет четкие подзаголовки по формату обсуждаемых тем и итогам диалога. Здесь как пограничные вопросы, так и гуманитарные, а также более четкая проработка проблемы разблокирования коммуникаций. То есть Ильхам Алиев поднял и затронул все актуальные, проблемные и давно зависшие темы, которые нужно рассмотреть в первую очередь. Надо сказать, что теперь все темы Баку привязывает к конкретным временным отрезкам и определенному дедлайну, чтобы в Ереване больше никто не юлил и не переливал из пустого в порожнее. Не случайно, что комментируя итоги переговоров в Брюсселе, Пашинян, тяжко выдохнув, назвал работу «объемной». Или, как отметил в своей речи сам Шарль Мишель, «мы рассмотрели весь комплекс вопросов». Это говорит о том, что Ереван заставили попотеть и энергично подвигаться в ритме быстрого танца.

    Мир без доброй ссоры

    Реализация мирного договора – очевидный прорыв для Брюсселя-4. Примечательно хотя бы то, что тема мирного договора перестала витать где-то в воздухе, а стала предметом конкретного диалога и обсуждения. Ереван заставили к ней предметно возвратиться, более того, придерживаться четких условий - в течение одного месяца по линии МИД двух стран будут сформированы группы для начала работы над текстом мирного соглашения. А добродушная улыбка Ильхама Алиева – это признак олимпийской выдержки, несгибаемой воли в решении этих сложных задач. И дипломатический опыт президента принес ощутимые плоды.

    Главное – уже понятно, что будущий мирный договор между Азербайджаном и Арменией будет основываться на известных пяти принципах, выдвинутых Баку и принятых Ереваном. Напомним, Азербайджан предлагает следующие принципы для нормализации отношений:

    - взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международных границ и политической независимости друг друга;

    - взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять такие претензии в будущем;

    - воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, от применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также от иных обстоятельств, несовместимых с целями Устава ООН;

    - делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений;

    - открытие транспорта и коммуникаций, установление других соответствующих коммуникаций и сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес.

    Абсурд постарались отключить

    Нельзя не заметить, что Брюссель максимально ограничил чаяния армян по всем «сакральным» для них моментам. Вряд ли мы о них еще услышим. В заявлении Шарля Мишеля нет никак упоминаний о статусе, «народе Нагорного Карабаха» и псевдомиротворческой МГ ОБСЕ. Брюссель отключил все бесполезные опции и по вопросам эффективности действий, прозрачности задач сотрудничает лишь с повесткой Азербайджана. Жалобы Еревана выслушивают, но в текст заявлений не включают.       

    Объективный вердикт

    По мнению депутата Милли Меджлиса, политолога Расима Мусабекова, высказанное им в беседе с Caliber.Аz, встреча лидеров двух стран была достаточно интенсивной, длительной и, если ориентироваться на те заявления, что сделал Шарль Мишель, весьма продуктивной. Вместе с тем, как считает политолог, говорить о прорыве рано, но чувствуется, что Пашинян разочарован тем, что Москва не намерена обслуживать армянские «хотелки», и он то ли демонстративно, то ли обозначая свою готовность эволюционировать в сторону Запада, отдал свой приоритет в качестве переговорной площадке Брюсселю. Что вызвало в Москве, по словам Мусабекова, негативную реакцию, «которой артикулировала глава пресс-службы МИД РФ Мария Захарова, заявившая, что Брюссель хочет на все готовенькое и что он пытается из-за своих геополитических амбиций перехватить посредническую миссию России».

    «Это полная чепуха. Евросоюз делает то, что должен делать, и одно другому не мешает. Если и Москва, и Брюссель стараются продвинуть стабильность, мир и безопасность в регионе, то почему надо так ревностно относится к усилиям той или другой стороны?», - задается вопросом политолог.

    Брюссель, по его оценке, в отличие от Москвы, никаких негативных моментов в адрес посредничества России не выражает, разве что по сравнению с  первой и второй встречами Шарль Мишель не счел нужным говорить о Трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года.

    «В то же время Мишель пытается продвинуть все те вещи, что были в Трехстороннем заявлении обозначены, но буксуют: делимитация границы, запуск транспортных коридоров и заключение мирного договора», - отметил политолог.

    Что касается мирного договора, то главы МИД должны подготовить текст и начать работу над ним. «Посмотрим, как это будет реализовано», - добавил политолог.

    А анонсированная новая встреча лидеров стран в ноябре, по его словам, означает то, что обе стороны должны проделать до нее домашнюю работу.

    «Прийти на нее с пустыми руками и снова толочь воду в ступе, как обычно это делает армянская сторона, будет достаточно сложно», - отметил Р. Мусабеков.

    Как считает политолог, вполне очевидно, что Брюссель становится ведущей посреднической площадкой в переговорах Баку и Еревана - особенно это заметно по тому, как наиболее важные векторы обсуждения перемещаются в сторону столицы ЕС. Евросоюз, что важно, обозначил зависимость своей финансовой поддержки странам региона от того, как будет продвигаться процесс мирного урегулирования.

    «Ведь Евросоюз обещал выделить Армении 2 млрд финансовой помощи, но она пока туда не поступила. Думаю, что это очень весомый стимул, чтобы Армения начала двигаться в нужном направлении», - резюмировал политолог.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3010

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Британия передаст Украине авиабомбы Paveway IV

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:30

    Члены рабочей группы Милли Меджлиса встретились с помощниками конгрессменов США

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:29

    Милитаризация Армении повлечет за собой негативные последствия для безопасности

    Эльчин Амирбеков для ВВС

    24 Апреля 2024 - 15:27

    У Баку и Еревана появилась уникальная возможность для заключения мира

    Эльчин Амирбеков для ВВС

    24 Апреля 2024 - 15:25

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Джибути

    Карта

    24 Апреля 2024 - 15:12

    Азербайджан будет представлен на Вахтанговском фестивале

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:09

    Азербайджан и Кыргызстан подписали двусторонние документы

    Алиев и Жапаров присутствовали на церемонии/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 15:08

    «29 апреля будет сложным днем для Грузии»

    Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

    24 Апреля 2024 - 15:05

    Куда уедет Зубир?

    24 Апреля 2024 - 15:03

    Садыр Жапаров о строительстве школы в Агдамском районе

    24 Апреля 2024 - 14:53

    США доставили по воздуху партию гумпомощи в сектор Газа

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 14:50

    Госструктуры пока игнорируют требование Госкомитета

    Назревает «парковочный скандал»? / ВИДЕОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 14:47

    Жапаров: Совместная декларация закрепляет глубокий характер стратегических отношений между Баку и Бишкеком

    24 Апреля 2024 - 14:46

    Фариз Исмаилзаде: Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

    24 Апреля 2024 - 14:44

    Эрдоган направил обращение патриарху армян Турции

    24 Апреля 2024 - 14:39

    Совершил суицид бывший главный педиатр Азербайджана

    ОФИЦИАЛЬНО

    24 Апреля 2024 - 14:31

    Президент Финляндии призвал готовиться к войне

    24 Апреля 2024 - 14:31

    Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении Карабаха

    24 Апреля 2024 - 14:26

    Зачем Си Цзиньпин приедет в Белград?

    24 Апреля 2024 - 14:22

    Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен до 100 миллионов долларов

    24 Апреля 2024 - 14:12

    Ямайка признала Палестину

    24 Апреля 2024 - 14:11

    Президент Алиев о торговом обороте между Азербайджаном и Кыргызстаном

    24 Апреля 2024 - 14:07

    Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

    24 Апреля 2024 - 14:06

    Тревожные минуты в бакинской школе

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 14:05

    Завершилось II заседание Межгосударственного совета Азербайджан-Кыргызстан

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 14:05

    Беларусь нацелилась на лазерное оружие

    24 Апреля 2024 - 14:04

    Президент Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы дружбы

    24 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев и Жапаров выступили с заявлениями для прессы

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 13:53

    Алиев пригласил Жапарова на СОР29

    24 Апреля 2024 - 13:50

    Сколько израильских генералов и офицеров ШАБАК в заложниках у ХАМАС?

    24 Апреля 2024 - 13:50

    Турецкий «Дракон» от ASELSAN: новый игрок в системе РЭБ

    ФОТО/ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:44

    Алиев о важности подписанных с Кыргызстаном двусторонних документов

    24 Апреля 2024 - 13:43

    Пашинян меняет пластинку

    Надолго ли?

    24 Апреля 2024 - 13:41

    Талибан создает спецподразделение по борьбе с ИГИЛ

    24 Апреля 2024 - 13:30

    Азербайджан направил в Казахстан гумпомощь

    24 Апреля 2024 - 13:27

    В Шуше начнут курсировать электробусы

    24 Апреля 2024 - 13:23

    ХАМАС сократил требования на переговорах

    24 Апреля 2024 - 13:21

    Ильхам Алиев наградил Аллахверана Исмаилова

    24 Апреля 2024 - 13:19

    ВМС и МЧС Азербайджана проводят учения на Каспии

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 13:18

    Грецию накрыла песчаная буря из Сахары

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:12

Все новости