Интеллигентный грабитель подался «защищать» Карабах
    Надо будет – уничтожим в сортире

    АНАЛИТИКА  02 Сентября 2022 - 17:52

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    В информационном поле обнаружился новый выскочка -  назревающий сепаратист с намерением попаразитировать на земле азербайджанского Карабаха. Причем явно напрашивающийся на внимание Азербайджана к своей персоне.

    Бывший российский олигарх средней руки Рубен Варданян решил пропиариться, изображая из себя в соцсетях пламенного лидера, борца за «арцахские» ценности и благодетеля армянского народа. Между прочим, многие в Армении и не подозревают, как вороват и жуликоват сей филантроп и доброхот и какую оплеуху может он заработать от Азербайджана, если рискнет затеять какую-либо провокацию на карабахской земле.

    В «воззвании» Варданяна, размещенном в соцсетях, нет ничего особо знаменательно. Ну, декларируется там, что он намерен переехать в Карабах - «центр армянства», по его словам, отказавшись от российского гражданства, чтобы поддержать «арцахцев». Но вот нотки сепаратистских мотивов звучат более чем отчетливо. И его заявление о создании «Фронта безопасности и экономического возрождения арцаха», и призывы ко всем армянам, да и «всему человечеству», собраться и защитить «колыбель христианства», под которым данный господин подразумевает древнюю азербайджанскую землю, – наглость, безусловно, вопиющая. А если разбираться детально, то обозначенный им новоиспеченный «Фронт безопасности» вполне можно рассматривать как зачаток нового «миацума». Обозвав каким-то нечленораздельным армянским словом древний азербайджанский чинар и записав под ним свое дацзыбао, Варданян, похоже, решил поиграть и в символистику. Но, увы, - причины спешно перебраться в Карабах, отказавшись от российского паспорта, у беглого олигарха, кажется, гораздо более прозаичны и далеко не так возвышенны. А уж патриотизмом так и вообще не пахнет.

    Так зачем Варданяна потянуло в Карабах именно сейчас? Причем анонсом некоторые армянские СМИ сообщают, что он будет назначен на пост «министра». И тут закрадывается подозрение, что усердное протежирование Варданяна в качестве эдакого «элитного» сепаратиста не столько поощряется Ереваном, сколько лоббируется определенными силами из России. И что уж там «министр» - как считают некоторые в Армении, его прочат на замену главы карабахских сепаратистов Араика Арутюняна,  давно утратившего актуальность и авторитет, а после 44-дневной войны вообще прослывшего капитулянтом и трусом. Так что Варданян в этом смысле видится более значительной и менее позорной фигурой.

    Не исключено, однако, что, по замыслу армянских реваншистов и определенных сил в России, он станет тем засланцем в Карабахе, кто не даст Азербайджану жить спокойно и полагать, что Баку контролирует всё. Мысль запилить этакого фейкового «Александра Невского» из пятой колонны в беспокойную зону, конечно, интересная, но думается, в корне оторвана от реальности. В первую очередь потому, что в Карабах, на радость армянам, едет не «освободитель», а коррупционер и вор, притом не слабее проштрафившегося Араика. И Варданян, кажется, не прочь продать кое-что из оставшегося в Карабахе армянского скарба и недограбленного азербайджанского достояния. Ибо, как рассказывают многие в России, этот Рубен, когда-то много лет путем разных махинаций сколачивал свой капитал, не гнушался ничем и запросто околпачивал и своих, и чужих.  

    А известен олигарх Варданян в России в первую очередь как скандальный владелец российской инвестиционной компании «Тройка Диалог» и как один из основателей бизнес-школы «Сколково». В 2021 году журнал Forbes оценил его состояние в один миллиард долларов, и он даже занял 116-ю строчку в списке 200 богатейших людей России. В структуре «Тройка Диалог» Варданян и отметился своей коррупционной авантюрой. Здесь под его руководством была создана сеть из нескольких десятков офшорных компаний, в результате чего Рубен Варданян оказался фигурантом масштабного журналистского расследования об отмывании денег. В марте 2019 года были опубликованы материалы, в которых указывалось, что через офшорные компании «Тройки Диалог» тайно переводились деньги самым влиятельным людям в России, например, другу Путина - Сергею Ролдугину.

    Стало известно также, что через подразделения «Тройки Диалог» из РФ выводились деньги, в том числе с использованием криминальных схем. По данным расследования, сеть действовала с 2006 по 2013 годы, и за это время в целом было отмыто и переправлено из России около 9 миллиардов долларов. Расследование получило название «Тройка Ландромат». Журналисты обнаружили порядка 60 тысяч финансовых документов, которые «утекли» из литовского банка Ukio, закрытого в 2013 году. Изучение этих материалов и пролило свет на многочисленные плутовские схемы и всякие финансовые ухищрения патриота и борца за благо народа Варданяна.

    К примеру, в созданную «Тройкой Диалог» сеть входило по меньшей мере 75 взаимосвязанных офшорных фирм, часть из которых открыла счета в Ukio. Директорами - зиц-председателями многих из них оказались обычные сезонные рабочие из Армении. Одного из таких «руководителей» авторы расследования нашли даже в армянском Ванадзоре.

    Безусловно, причастен Варданян и к отмыванию денег в «Сколково», где непосредственно сработали его тесные связи с главой РосНАНО Анатолием Чубайсом. Вместе они пилили бюджет «Сколково» немалое количество лет. О морали этого господина можно судить по его же словам: встретившись в 2019 году в своем любимом «Сколково» с журналистами OCCRP, только пожал плечами. «Поймите, я не ангел, — промолвил тогда Рубен Карленович. - В России у тебя есть три пути: быть революционером, уехать из страны или быть конформистом. Так вот я - конформист. Не стоит приписывать мне ложные мотивы «угрызения совести», тем более в отношении моих друзей и партнеров. Нам не в чем оправдываться».

    Примечательно, что и в Армении у Варданяна недобрая слава афериста и жулика. Как отмечают российские СМИ, «на родине Рубена Карленовича именуют «интеллигентным грабителем отечества». Делишки его столь многоплановы, что допрыгался он и до реакции Евросоюза. Так, в 2019 году депутаты Европарламента призвали ввести санкции в отношении Рубена Варданяна. 21 парламентарий из 14 стран ЕС подписал соответствующее обращение в Еврокомиссию, инициатором которого выступил евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс. Кроме того, евродепутаты предложили как можно скорее создать «на уровне ЕС надзорный орган по борьбе с отмыванием денег». Выявленная схема по выводу денег, как отмечалось, «обнажила уязвимость Евросоюза и неготовность бороться с финансовыми махинациями».

    Очень ясно характеризуют сущность «мецената и патриота» Варданяна и его земляки, отнюдь не выражающие восторга в связи с нежданно проснувшейся у Рубена Карленовича неуемной любовью к «родине». Армянский журналист и блогер Роман Багдасарян весьма недвусмысленно прокомментировал заявление армянского миллиардера о том, что он «переезжает в Карабах». Назвав его проходимцем и обвинив в предательстве всю армянскую оппозицию, Багдасарян написал в Телеграм-канале: «Рубен Варданян - близкий друг Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна и молчал он, потому что был полностью за стиль правления карабахского клана. То есть приход к власти в Карабахе Рубена Варданяна будет означать введение в Карабахе того стиля, который был при правлении его друзей в Армении. Этот стиль называется финансово-олигархическая диктатура. В этом стиле правили 20 лет в Армении его друзья. Надеюсь, карабахцы будут иметь мудрость, чтобы понять и решить -  нужны ли им новые Аркадии Гукасяны, Бако Саакяны, Виталии Баласаняны и т.д.?».

    Сложно не согласиться. И при этом заметить, что вряд ли Варданяном было отмыто и выведено из России около 9 миллиардов долларов не без помощи вышестоящих кругов. То есть Рубена-патриота попросту крышевали. Но время шло, и с годами положение Варданяна в России все больше осложнялось - давили и введенные санкции, из-за которых армянский бизнесмен оказался персоной нон грата для Евросоюза. И это обстоятельство, скорее всего, и вынудило Варданяна предпринять «акцию патриотического достоинства» - а именно вовремя и весьма хитроумно отказаться от российского гражданства и сбежать из РФ в сепаратистский «огрызок» на азербайджанской земле Карабаха, где можно схорониться от неумолимого правосудия. Причем некогда скандально-популярный Варданян решил облечь свой въезд в Карабах в фальшивую обертку со слезами на глазах. Ну, и за разные там грешки и чтоб жизнь медом не казалась, некие силы из Еревана и Москвы сподвигли Варданяна играть роль «элитного» сепаратиста. Возможно, те силы, что когда-то помогали ушлому господину отмывать те самые 9 миллиардов. За все хорошее, как известно, рано или поздно приходится платить.

    Маловероятно, что Варданян едет в Карабах, чтобы осчастливить карабахских армян вложениями своего капитала. Ведь, согласно вердикту Евросоюза, Рубен Карленович должен вернуть украденные 9 миллиардов, и данная сумма с лихвой перекроет всё задекларированное им состояние. И вряд ли что-то еще есть на офшорных счетах Варданяна – воровал-то не только для себя. Поэтому, скорее всего, займется он кардинально другим ремеслом – прикарманиванием чужого добра, благо хватка в этом деле у Варданяна крепкая. И призывы к армянам всего мира вкладываться в некий «Фронт безопасности и экономического возрождения арцаха» достаточный на то намек – не в этом ли секрет пребывания в Карабахе именитого армянского бизнес-махинатора?

    Но какие бы игры ни вел Варданян (или силы, стоящие за ним) в Карабахе, стоит помнить, что Железный кулак Азербайджана всегда наготове. Особенно сейчас, когда все высоты в Карабахе находятся под нашим контролем, а перемещение любых лиц, включая боевиков как на ладони - любого блатного сепаратиста, желающего войны, можно очень успешно отследить и, если понадобится, «замочить в сортире». Для этого специальный «Байрактар» отрядим - это господин Варданян, делая провокационные заявления или замышляя какие-либо действия во вред Азербайджану, должен помнить всегда и везде, даже в том самом сортире. Целевые ликвидации – это ведь не только прерогатива израильских спецслужб. В конце концов, внутренних дискуссий или сомнений относительно уничтожения противников территориальной целостности Азербайджана в нашей стране ожидать не стоит – враг должен быть либо уничтожен, либо затаиться в нечеловеческом страхе.        

    Caliber.Az

    Просмотров: 3186

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Как секретная служба США планирует защищать Трампа в тюрьме?

    24 Апреля 2024 - 09:30

    «База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы»

    Юрий Бочаров на Caliber.Az

    24 Апреля 2024 - 09:30

    Сенат США одобрил передачу Украине замороженных активов России

    24 Апреля 2024 - 09:17

    Azeri Light подскочила в цене

    24 Апреля 2024 - 09:15

    США расширили санкции против Ирана

    24 Апреля 2024 - 09:13

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 09:10

    Сенат США одобрил выделение помощи Украине

    24 Апреля 2024 - 09:10

    Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру

    24 Апреля 2024 - 09:00

    TikTok дали шанс продолжить работу в США

    24 Апреля 2024 - 08:30

    Тасмагамбетов: Баланс сил на Кавказе в случае выхода Армении из ОДКБ может измениться

    24 Апреля 2024 - 08:16

    Байрамов принял участие в круглом столе в рамках официального визита в Чехию

    24 Апреля 2024 - 08:12

    Пентагон призвал Ирак обеспечить безопасность американских сил в республике

    24 Апреля 2024 - 07:30

    Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар

    24 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце

    24 Апреля 2024 - 05:30

    «Барселона» рассматривает возможность продажи де Йонга летом 2024 года

    24 Апреля 2024 - 04:30

    Великобритания направит в Польшу истребители Typhoon в 2025 году

    24 Апреля 2024 - 03:30

    Индия заявила о готовности провести военно-морские учения с АСЕАН

    24 Апреля 2024 - 02:30

    Евросоюз раскрыл механизм изъятия российских активов

    24 Апреля 2024 - 02:00

    Прибыль крупнейшего автопроизводителя США взлетела

    24 Апреля 2024 - 01:30

    В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной

    24 Апреля 2024 - 01:12

    Григорян не поедет в РФ на встречу высоких представителей по безопасности

    24 Апреля 2024 - 01:00

    Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером»

    24 Апреля 2024 - 00:46

    Туск призвал прекратить конкуренцию между оборонными инициативами в Европе

    24 Апреля 2024 - 00:30

    Продажи iPhone в Китае рухнули

    24 Апреля 2024 - 00:00

    Азербайджанский фильм примет участие в Каннском кинофестивале

    23 Апреля 2024 - 23:53

    Германия призвала Баку и Ереван к установлению прочного мира

    23 Апреля 2024 - 23:41

    Спикеры парламентов ЕС поддержали создание общеевропейских сил быстрого реагирования

    23 Апреля 2024 - 23:40

    Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова

    23 Апреля 2024 - 23:20

    Задержан замминистра обороны России

    23 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше

    23 Апреля 2024 - 23:00

    Nike готова продлить контракт с «Барселоной» на 4 года

    23 Апреля 2024 - 22:45

    В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии

    23 Апреля 2024 - 22:44

    Предсказана рекордная жара предстоящим летом

    23 Апреля 2024 - 22:31

    Kia собирается выпускать 70 тыс. авто в год на заводе в Казахстане

    23 Апреля 2024 - 22:16

    В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы

    23 Апреля 2024 - 22:03

    Туркменистан заключил меморандум по защите Каспия

    23 Апреля 2024 - 21:50

    США не будут возобновлять ядерные испытания

    23 Апреля 2024 - 21:38

    МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

    23 Апреля 2024 - 21:24

    В Ереване сожгли флаги Азербайджана и Турции

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 21:15

    В работе соцсети X произошел сбой

    23 Апреля 2024 - 21:11

Все новости