Реальная геополитика: Почему Азербайджан не боится никаких внешних угроз в регионе
    Как приструнить недруга

    АНАЛИТИКА  14 Сентября 2022 - 19:37

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Азербайджан продолжает эффективно усмирять пыл армянского сепаратизма в регионе, невзирая на какое бы то ни было противодействие внешних сил и лоббистское влияние. Безусловная уверенность нашей армии и народа базируется на том, что Баку предусмотрительно создал собственную модель военно-политического превосходства в регионе, благоразумно заручившись поддержкой надежных друзей и союзников и закупив лучшее, самое современное оружие.  

    Армянские лоббисты, завистники и недруги Азербайджана, наблюдая сейчас, как наша доблестная армия активно зачищает приграничные территории от армянских боевиков, раздраженно прикидывают, кто может наказать Баку, «поставить его на место». Надо признать, что не все игроки в регионе и за его пределами могут принять очевидный факт, что Баку за последние двадцать-тридцать лет ощутимо поднакачал мускулы и стал активной политической силой в регионе. Таковым, по сути, совершенно наплевать на территориальную целостность нашей страны, если ее отсутствие создает комфортные условия для доминирования и реализации собственных интересов.

    Армянские лоббисты и ереванская политическая знать в своих проповедях об «укрощении» Баку уповают на некие страны, лидеров каких-то государств, которые якобы способны надавить на нашу страну. Но невзирая на полет подобных фантазий и самонадеянные призывы армян и их покровителей, в действительности расклад несколько иной. Дело в том, что Баку давно и основательно обезопасил себя, снискав доверие друзей и союзников. Назло, как говорится врагам, в первую очередь армянскому лобби.     

    Тем не менее один из влиятельных представителей такого лобби - директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, российский политолог Семен Багдасаров в интервью армянским СМИ заявил, что защитить Армению в данном случае может Россия, а еще вероятнее - Иран. Как утверждает Багдасаров, в частности в Тегеране, особенно после прихода там новой власти в лице президента Раиси, не раз обещали, что не позволят изменения границ на юге Армении. А вот усиление Турции, на его взгляд, не отвечает интересам Тегерана, и уж тем более его не устраивает усиление Азербайджана, учитывая, что «в Иране существует азербайджанский фактор».

    Уверенный в своих измышлениях Багдасаров на самом деле просто льет бальзам на армянские раны, не озвучивая очевидную реальность, которая состоит в том, что Тегеран, по сути, уже выразил свою позицию, заключающуюся в невмешательстве в  спецоперации Азербайджана на своей приграничной территории. Ограничившись заявлением, что не согласен с переделом армянской границы, Тегеран на том и остановился. Если бы это было не так, то, наверное, наблюдалось бы стягивание вооруженных сил ИРИ на армяно-иранской границе. Впрочем, даже если это и произойдет, то на что-то большее как господину Багдасарову, так и самой Армении  рассчитывать не стоит.

    Так что армянские лоббисты и недруги Азербайджана могут говорить и строить эфемерные планы и возводить воздушные замки, взывая о помощи «многострадальной» Армении то к одним, то к другим. В реальности же армянских военных на границах нашей страны утюжит азербайджанское, турецкое и израильское оружие. К примеру, израильский дрон-камикадзе Horop, что уже ликвидировал армянское ПВО заодно с комплексом С-300. Утюжит надежно и впечатляюще. И, соответственно, стоит за этим оружием самая непосредственная политическая поддержка самого Израиля. А в случае с Турцией гарантией является знаменитая Шушинская декларация, которая предполагает грозное вмешательство Анкары, если на горизонте только замаячит какой-то фактор иранской угрозы. А затем произойдет экстренное присоединение к азербайджанско-турецкому тандему Тель-Авива. А еще у Азербайджана активное военное сотрудничество с Исламабадом – Азербайджан, Турция и Пакистан составляют единый военный блок. И это далеко не все факторы силы, способные повлиять на сомнительную иранскую активность, если она вдруг проявится.

    Впрочем, Баку обезопасил себя и несколько иначе. Сейчас Тегерану, принимая решение о сколь-нибудь ощутимом противодействии Баку даже в дипломатическом поле, придется снять с весов свое серьезное экономическое сотрудничество с ним, а заодно с Россией. Которое по уровню и перспективам явно превосходит связи Тегерана с Ереваном. А недавняя поездка российского вице-премьера Новака в Баку для участия в заседании рабочей группы Россия-Азербайджан-Иран по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг» убедительно свидетельствует о том, насколько Россия и Иран определились в своем сотрудничестве с Азербайджаном. Причем имеется и масштабное экономическое сотрудничество непосредственно Тегерана и Баку, закрепленное меморандумом и другими документами. Это, в том числе, создание транспортного коридора из Азербайджана в Нахчыван через территорию Ирана. И что, теперь Тегеран все этот бросит в кусты, откликаясь на вопли Еревана?

    Может, в Армении надеются на какой-то взрыв дружеских эмоций в Европе, например, того же Шарля Мишеля, до которого смог-таки дозвониться Пашинян? Ну уж давайте по-честному: если даже предположить чисто теоретически, что ЕС вдруг станет совершенно наплевать на территориальную целостность нашей страны, ссориться с Баку Брюсселю сейчас вовсе не с руки – Азербайджан сегодня один из главных стратегических компонентов, обеспечивающих энергетическую независимость Европы от российского газа.

    Есть и более объективный фактор, о котором забывают армянские мечтатели: Иран, Москва и даже Вашингтон прекрасно понимают, что армянские амбиции и сепаратизм сейчас получают увесистую оплеуху в соответствии со справедливой формулой «за что боролись – на то и напоролись». И сорвав мирные переговоры, продвижение в работе той же комиссии по делимитации и демаркации границ, подготовке мирного соглашения, перейдя на язык провокаций и перестрелок, Ереван сам стреножил и подставил себя, оказавшись в ситуации «вне закона». Отказываясь признавать территориальную целостность Азербайджана и торпедировав все официальные переговоры по линии Брюсселя и Москвы, в глазах всего мирового сообщества Ереван убедительно показал, каков его истинный переговорный потенциал. А он, по сути, – нулевой.       

      

    Весьма пессимистично, в отличие от своих недавних заявлений, вещает другой известный армянский лоббист - первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Тоже явно обнуляя все армянские надежды. Вполне осознавая армянское политическое фиаско, он не сомневается, что Армения сейчас пожинает плоды своей капитуляции и на чью-то помощь ей особо рассчитывать не стоит. А вот Иран в его риторике вообще не фигурирует - Затулин словно вообще отключил этот фактор. Что же касается России, то, по мнению Затулина, она будет максимально дистанцироваться от какого-либо вмешательства в военные действия, разве что может попытаться «политически успокоить» Азербайджан. Впрочем, и тут провал - как считает российский политик, в условиях, когда за Азербайджаном стоит Турция, этого добиться сложно. Поэтому, по его словам, «Россия пытается дипломатическими путями добиться продвижения по заключению мирного договора».

    В общем-то, на этом и весь сказ, разве что следует посоветовать Еревану прислушаться к словам своего лоббиста. Чтобы зря никого не молить, не тратить лишнюю энергетику и патроны. А последний приберечь для себя.

    Caliber.Az

    Просмотров: 8339

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

    24 Апреля 2024 - 19:26

    Байден подписал пакет законов об оказании помощи Украине

    24 Апреля 2024 - 19:17

    Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

    24 Апреля 2024 - 19:15

    РФ и Украина впервые провели очные переговоры по возврату детей

    24 Апреля 2024 - 19:13

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    24 Апреля 2024 - 19:09

    Президент Кыргызстана почтил в Баку память шехидов

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 19:02

    Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами

    «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

    24 Апреля 2024 - 19:00

    Казахстан и Британия подписали соглашение о стратегическом партнерстве

    24 Апреля 2024 - 18:54

    Восстановлено действие лицензий 14 страховых посредников в Азербайджане

    24 Апреля 2024 - 18:49

    В некоторых районах Азербайджана ограничат подачу газа

    24 Апреля 2024 - 18:44

    Алиев и Жапаров выступили с заявлениями для прессы

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 18:38

    Садыр Жапаров почтил память Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 18:35

    Как проходил суд по делу Анастасии Бектемировой, обвинившей мужа в избиении?

    Эксклюзивные подробности и документы/ ФОТО

    24 Апреля 2024 - 18:35

    Лукашенко назвал условие своего участия в выборах президента

    24 Апреля 2024 - 18:35

    В Баку экстренно приземлился дымящий французский лайнер с пассажирами

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 18:24

    Эрдоган призвал Германию к отказу от ограничений в оборонной сфере

    24 Апреля 2024 - 18:22

    Омбудсмен проинформировала посла Великобритании о минном терроризме Армении

    24 Апреля 2024 - 18:13

    Подписан меморандум между Федерациями волейбола Азербайджана и Грузии

    24 Апреля 2024 - 18:09

    Первый астронавт Турции приедет в Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 18:03

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    24 Апреля 2024 - 17:59

    Иран вывел своих военных из южной Сирии

    24 Апреля 2024 - 17:55

    Израиль нанес массированный удар по Ливану

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 17:51

    BCG о проблеме дефицита воды в Азербайджане

    24 Апреля 2024 - 17:44

    Международные эксперты ознакомились с восстановительными работами в Лачине

    24 Апреля 2024 - 17:44

    Шольц не изменил свою позицию по Taurus для Украины

    24 Апреля 2024 - 17:40

    Жизнь, не вписанная в формулы

    Исмаил Садыгов – ученый, госдеятель, муж и отец / ФОТО

    24 Апреля 2024 - 17:38

    МИД Турции: Анкара отвергает предвзятые заявления по событиям 1915 года

    24 Апреля 2024 - 17:31

    В Швеции готовят критическую инфраструктуру на случай войны

    24 Апреля 2024 - 17:22

    Экономика Германии оживает

    24 Апреля 2024 - 17:10

    Вахид Гаджиев: Карабах можно назвать эко-регионом Азербайджана

    24 Апреля 2024 - 17:05

    СМИ: Три причины правильного выбора Лунева

    24 Апреля 2024 - 16:52

    Состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования

    24 Апреля 2024 - 16:51

    Рейтинг городов мира по прямым иностранным инвестициям: Баку - третий

    24 Апреля 2024 - 16:49

    «Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия»

    Уолш и Калиев на Caliber.Az

    24 Апреля 2024 - 16:49

    Совет Федерации требует у Еревана объяснений

    После скандальных заявлений Симоняна

    24 Апреля 2024 - 16:48

    В Испании ликвидировали крупнейший в Европе цех фальшивомонетчиков

    24 Апреля 2024 - 16:33

    Страховой рынок Азербайджана вырос

    24 Апреля 2024 - 16:33

    Париж требует от ЕС ввести новые санкции против России

    24 Апреля 2024 - 16:21

    ЕК перевела Киеву очередной транш помощи

    24 Апреля 2024 - 16:02

    Xiaomi получил более 70 тысяч заказов на свой первый электромобиль

    24 Апреля 2024 - 15:57

Все новости