twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Социолог Саргсян: «Если кому-то Россия нравится больше, чем Армения — «Звартноц» открыт»

22 Сентября 2022 15:17

«После 44-дневной войны, произошедшей в 2020 году, социологические исследования показали, что Россия уступила свое место в армянском общественном мнении лучшего союзника Армении», — заявил социолог Карен Саргсян.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ.

«Сначала Россия уступила Франции, но я еще тогда, в марте-апреле 2021 года, когда проводилось исследование, говорил, что ситуация изменится. Тогда США были на третьем месте, но я понимал, что они выйдут на первое место. Сейчас я уверен, что, если провести в Армении опрос, США уже будут на первом месте», — подчеркнул Саргсян.

При этом эксперт отметил, что нужно учитывать и негативные рейтинги, в которых Россия занимает высокое место в числе угроз, которые видит население Армении для своей безопасности — наряду с Турцией и Азербайджаном.

«США как страна, которая взяла на себя поддержку становления демократии в Армении еще с 90-х, сейчас считает, что Армения уже прошла через самое сложное. Важно понимать, что Армения сделала все, что могла сделать в плане демократии. У нас было несколько чистых, хороших выборов. Все, что внутренние ресурсы нам позволяли, мы сделали. Сегодня две из 41 стран, которые США относят к демократиям, находятся под угрозой, и если с ними что-нибудь случится, это будет ударом по репутации США», — отметил Саргсян.

По его мнению, сегодняшнее перемирие на армяно-азербайджанской границе — результат прямого вмешательства США.

По его словам, Россия постарается активизировать в Армении свою пропаганду, используя собственных ставленников, но в стране формируется новый подход, отвергающий пророссийские и антиармянские отношения.

«Сейчас в Армении такой подход: если кому-то Россия нравится больше, чем Армения — аэропорт «Звартноц» открыт, можете ехать в Россию. Я все чаще слышу эту мысль, это скоро станет основным нарративом. Многие в России пока этого не поняли, но это мнение распространяется. Лично я давно не встречаю сторонников России в Армении», — сказал Саргсян.

Caliber.Az
Просмотров: 2751

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Еще две страны ЕС перестали признавать российские паспорта без биометрии

67871
01 Января 2026 09:45
2

В Украине подсчитали, сколько танков и бронетехники потеряла Россия в 2025 году

28996
02 Января 2026 18:53
3

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

28750
03 Января 2026 17:17
4

В Азербайджан прибыло более 200 тысяч туристов из Центральной Азии

28471
01 Января 2026 13:10
5

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

19060
03 Января 2026 23:22
6

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

11570
03 Января 2026 00:09
7

Пашинян: Армения вошла в список самых безопасных стран мира для путешествий

10307
02 Января 2026 09:32
8

Стратегия мира и мощи К новогоднему обращению Ильхама Алиева

9387
01 Января 2026 19:07
9

Протесты в Иране продолжились и в ночь на 1 января

9055
01 Января 2026 12:23
10

В Грузии перестанут курсировать микроавтобусы?

8435
02 Января 2026 17:21
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading