twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Социолог Саргсян: «Если кому-то Россия нравится больше, чем Армения — «Звартноц» открыт»

22 Сентября 2022 15:17

«После 44-дневной войны, произошедшей в 2020 году, социологические исследования показали, что Россия уступила свое место в армянском общественном мнении лучшего союзника Армении», — заявил социолог Карен Саргсян.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ.

«Сначала Россия уступила Франции, но я еще тогда, в марте-апреле 2021 года, когда проводилось исследование, говорил, что ситуация изменится. Тогда США были на третьем месте, но я понимал, что они выйдут на первое место. Сейчас я уверен, что, если провести в Армении опрос, США уже будут на первом месте», — подчеркнул Саргсян.

При этом эксперт отметил, что нужно учитывать и негативные рейтинги, в которых Россия занимает высокое место в числе угроз, которые видит население Армении для своей безопасности — наряду с Турцией и Азербайджаном.

«США как страна, которая взяла на себя поддержку становления демократии в Армении еще с 90-х, сейчас считает, что Армения уже прошла через самое сложное. Важно понимать, что Армения сделала все, что могла сделать в плане демократии. У нас было несколько чистых, хороших выборов. Все, что внутренние ресурсы нам позволяли, мы сделали. Сегодня две из 41 стран, которые США относят к демократиям, находятся под угрозой, и если с ними что-нибудь случится, это будет ударом по репутации США», — отметил Саргсян.

По его мнению, сегодняшнее перемирие на армяно-азербайджанской границе — результат прямого вмешательства США.

По его словам, Россия постарается активизировать в Армении свою пропаганду, используя собственных ставленников, но в стране формируется новый подход, отвергающий пророссийские и антиармянские отношения.

«Сейчас в Армении такой подход: если кому-то Россия нравится больше, чем Армения — аэропорт «Звартноц» открыт, можете ехать в Россию. Я все чаще слышу эту мысль, это скоро станет основным нарративом. Многие в России пока этого не поняли, но это мнение распространяется. Лично я давно не встречаю сторонников России в Армении», — сказал Саргсян.

Caliber.Az
Просмотров: 2989

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

5086
06 Августа 2026 09:06
2

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2462
05 Августа 2026 12:53
3

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

2376
05 Августа 2026 10:15
4

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2350
05 Августа 2026 11:49
5

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

2218
08 Августа 2026 09:02
6

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

2151
06 Августа 2026 22:00
7

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1954
05 Августа 2026 08:26
8

Стало известно, что построят на месте снесённой бакинской 14-этажки ФОТО / Подробности

1483
07 Августа 2026 10:34
9

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1462
05 Августа 2026 16:31
10

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

1333
05 Августа 2026 17:46
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading